Шведское посольство: секс-фильм в Ельцин-центре предназначался тинейджерам: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
восстановление последовательности первоисточников
Строка 13: Строка 13:
Как [[Подростковый секс показали детям в Ельцин-центре|писали вики-новости]], Ельцин-центр представил малолетним (до 12 лет) [[Дети|детям]] [[Екатеринбург]]а (с пометкой «Без возрастных ограничений») подборку фильмов, содержащих сцены подросткового [[секс]]а и насилия, в рамках знакомства с [[Культура Швеции|культурой]] [[Швеция|Швеции]] — программы лекций и фильмов «Шведская модель».
Как [[Подростковый секс показали детям в Ельцин-центре|писали вики-новости]], Ельцин-центр представил малолетним (до 12 лет) [[Дети|детям]] [[Екатеринбург]]а (с пометкой «Без возрастных ограничений») подборку фильмов, содержащих сцены подросткового [[секс]]а и насилия, в рамках знакомства с [[Культура Швеции|культурой]] [[Швеция|Швеции]] — программы лекций и фильмов «Шведская модель».


Когда Вики-новости написали о случившемся, руководство Ельцин-центра попыталось скрыть оплошность. Один из журналистов обратился в Ельцин-центр за комментарием. Пресс-секретарь Ельцин-центра [[Елена Волкова]] [http://eanews.ru/news/society/Seks-skandal_v_Elcin_Centre__detyam_pokazali_eroticheskiy_film_o_podrostkah_19_06_2017/ сообщила, что на фильм был объявлен возрастной ценз 6+]. Однако версия «6+» оказалась не очень удачной.
Когда Викиновости написали о случившемся, руководство Ельцин-центра попыталось скрыть оплошность. Корреспондент уральского издания Tochka.News [https://tochka.news/2017/06/19/seksualnaya-revolyutsiya-v-eltsin-tsentre-pokazali-detyam-porno/ обратился в Ельцин-центр за комментарием]. Пресс-секретарь Ельцин-центра [[Елена Волкова]] [http://eanews.ru/news/society/Seks-skandal_v_Elcin_Centre__detyam_pokazali_eroticheskiy_film_o_podrostkah_19_06_2017/ сообщила, что на фильм был объявлен возрастной ценз 6+]. Однако версия «6+» оказалась не очень удачной.
После общения с журналистами на сайте «Ельцин-центра» в расписании «Шведской модели» появилась помета: «13+».
После общения с журналистами на сайте «Ельцин-центра» в расписании «Шведской модели» появилась помета: «13+».



Версия от 12:48, 21 июня 2017

21 июня 2017 года

Ельцин-центр
Скрин-шот объявления с сайта «Ельцин-центра» о шведских «детских» короткометражных фильмах, где отчётливо видно, что фильмы предлагались «без возрастных ограничений»
Cкрин-шот отредактированного объявления с сайта «Ельцин-центра», где поставлена помета «13+»

Представитель дипмиссии Швеции в России сообщил, что демонстрировавшийся в Ельцин-центре 18 июня 2017 года короткометражный фильм со сценами подросткового секса, распития крепкого алкоголя и курения предназначался для тинейджеров[1].

Советник по культуре посольства Швеции в России Штефан Ингварссон пояснил:

«Посольство Швеции уважительно относится к российскому закону и ограничительным нормам в сфере показа кино, особенно при работе с российскими партнерами. К сожалению, в Екатеринбурге в подборке короткометражного кино фильм для тинейджеров был показан более молодой аудитории. Мы сожалеем об этом и впредь будем повторно проверять корректность указываемых возрастных ограничений к фильмам.»

О том, насколько уместной была демонстрация в рамках той же подборки для детей фильма об 11-летней девочке, которая украла в зоомагазине кролика и выкинула его живьем в мусоропровод, посольство Швеции не сообщило.

Как писали вики-новости, Ельцин-центр представил малолетним (до 12 лет) детям Екатеринбурга (с пометкой «Без возрастных ограничений») подборку фильмов, содержащих сцены подросткового секса и насилия, в рамках знакомства с культурой Швеции — программы лекций и фильмов «Шведская модель».

Когда Викиновости написали о случившемся, руководство Ельцин-центра попыталось скрыть оплошность. Корреспондент уральского издания Tochka.News обратился в Ельцин-центр за комментарием. Пресс-секретарь Ельцин-центра Елена Волкова сообщила, что на фильм был объявлен возрастной ценз 6+. Однако версия «6+» оказалась не очень удачной. После общения с журналистами на сайте «Ельцин-центра» в расписании «Шведской модели» появилась помета: «13+».

Публикации в интернет-СМИ Екатеринбурга вызвали недовольство местной родительской общественности. Глава Уральского родительского комитета Евгений Жабреев пообещал отправить обращения с просьбой о проверке кинопоказа — в прокуратуру Свердловской области и Уполномоченному по правам ребенка в регионе Игорю Морокову. Глава свердловского отделения Всероссийского родительского сопротивления Алексей Банников пообещал, что «представители общественных организаций, блогеры, сотрудники СМИ» доведут проблему до «широкой общественности».


Источники

  1. Лиц в возрасте от 13 до 19 лет.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.