«Евраз» может подать в суд на РБК за информацию о задержании Романа Абрамовича: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
шаблон, викификация
орфография
Строка 30: Строка 30:
Как предположили собеседники, в США мгновенно слетелась многочисленная армия адвокатов и юристов, готовая оказать необходимую помощь Роману Аркадьевичу.
Как предположили собеседники, в США мгновенно слетелась многочисленная армия адвокатов и юристов, готовая оказать необходимую помощь Роману Аркадьевичу.


Интересно, что в истории с задержанием Абрамовича засветился адвокат [[Александр Добровинский]], который ранее [[Скончался Борис Березовский|одним из первых подвтердил СМИ смерть Березовского]], а также высказал предположение о самоубийстве.
Интересно, что в истории с задержанием Абрамовича засветился адвокат [[Александр Добровинский]], который ранее [[Скончался Борис Березовский|одним из первых подтвердил СМИ смерть Березовского]], а также высказал предположение о самоубийстве.
В случае с задержанием Абрамовичем он высказал предположение, что «Абрамовича вызвали на допрос в ФБР, так как американцев заинтересовало, каким образом Россия получила право на проведение [[Чемпионат мира по футболу 2018|чемпионата мира по футболу 2018 года]]».
В случае с задержанием Абрамовичем он высказал предположение, что «Абрамовича вызвали на допрос в ФБР, так как американцев заинтересовало, каким образом Россия получила право на проведение [[Чемпионат мира по футболу 2018|чемпионата мира по футболу 2018 года]]».
Причём адвокат сообщил, что его источник является «абсолютно надёжным».
Причём адвокат сообщил, что его источник является «абсолютно надёжным».

Версия от 18:24, 4 августа 2017

26 марта 2013 года

Роман Абрамович

26 марта 2013 года официальный представитель интересов Романа Абрамовича в России Джон Манн в интервью «Эху Москвы» заявил, что его поверенный или принадлежащая ему компания «Евраз», могут подать в суд на РБК-ТВ за распространение не соответствующей действительности информации о задержании российского олигарха в США.

Вечером 25 марта 2013 года, со ссылкой на неназванные источники, РБК-ТВ сообщило о задержании сотрудниками ФБР в США Романа Абрамовича. Издание предположило, что задержание может быть связано с бизнесом российского олигарха или же со смертью Бориса Березовского. Сообщение мгновенно разошлось по информационному пространству, было републиковано СМИ и блогерами со ссылкой на РБК.

В последние два дня многие вспоминали Романа Абрамовича именно в связи со смертью Березовского: в 2012 году владелец Челси выиграл «тяжбу века» в Лондоне у ныне покойного олигарха. Объектом спора были крупнейшие российские активы, среди которых — акции «Сибнефти» и доли в РУСАЛе, которые в 2001—2004 годов. Борис Березовский вместе с партнёром по бизнесу Бадри Патаркацишвили были вынуждены продать. Как утверждал Березовский, эти активы были проданы в несколько раз дешевле их реальной стоимости из-за давления и угроз со стороны Абрамовича и участия Путина. Возмещение ущерба истец оценивал в 5,5 миллиардов долларов США. Хотя суд Лондона принял решение в пользу Абрамовича, близкие знакомые с ситуацией люди продолжали подтверждать правоту Березовского. Так 24 марта 2013 года бывший совладелец «ЮКОСа» Константин Кагаловский сделал публичное заявление о том, что умерший вчера экс-олигарх Борис Березовский владел долей в нефтяной компании «Сибнефть», судебные издержки по проигранному иску к Роману Абрамовичу по которой, фактически привели к полному банкротству предпринимателя.

Некоторые издания отмечали также, что неделю назад имя Абрамовича упоминалась в связи с другим трагическим событием: во Франции был найден мёртвым адвокат Оливье Метцнер, представлявший интересы российского олигарха в 2005 году. Тело знаменитого юриста было извлечено из воды: прокурор Тьерри Фелиппе, комментируя результаты вскрытия, отметил, что это действительно было утопление. Точное время самоубийства специалисты определить затруднились, установив лишь, что адвокат умер в ночь на 17 марта 2013 года. Хотя версия о суициде была выдвинута сразу: Метцнер оставил два письма — друзьям и родным, чтобы объяснить свой поступок, в настоящее время назначен токсикологический анализ для того, чтобы определить, не принимал ли знаменитый адвокат какие-либо сильнодействующие средства перед самоубийством.

Через некоторое время представитель Романа Абрамовича Джон Манн в разговоре с телеканалом «Дождь», а также с другими изданиями опроверг информацию о задержании россиянина: «Абрамович находится в США, но ФБР его не арестовывало и не задерживало», хотя ранее в интервью «Газете. Ру» он не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Однако РБК продолжало настаивать на своей версии и поздно вечером раскрыло свой источник. Им оказался бывший руководитель агентства «Атолл» Сергей Соколов, который, как утверждается, знаком с Абрамовичем более 20 лет. В своём интервью телеканалу Сергей Соколов сообщил, что ему позвонили его близкие друзья в МИ6 и сообщили: «Сегодня в США будут брать Рому». Через некоторое время ему подтвердили, что олигарх задержан. По словам Соколова сотрудники ФБР более двух с половиной часов беседовали с Абрамовичем в рамках расследования дела о смерти в Бориса Березовского. Как предположили собеседники, в США мгновенно слетелась многочисленная армия адвокатов и юристов, готовая оказать необходимую помощь Роману Аркадьевичу.

Интересно, что в истории с задержанием Абрамовича засветился адвокат Александр Добровинский, который ранее одним из первых подтвердил СМИ смерть Березовского, а также высказал предположение о самоубийстве. В случае с задержанием Абрамовичем он высказал предположение, что «Абрамовича вызвали на допрос в ФБР, так как американцев заинтересовало, каким образом Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года». Причём адвокат сообщил, что его источник является «абсолютно надёжным». Александр Добровинский также разместил информацию о допросе его клиента на своей странице в Facebook: «Романа Аркадьевича Абрамовича вызвали на допрос в ФБР. Американцев почему-то и зачем-то интересует, каким образом Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. ФБР подозревает коррупционную составляющую в этом выборе. Никаких задержаний не было».

Позже Джон Манн в интервью агентству «Р-Спорт» опроверг и эту информацию: «Роман Абрамович не был задержан и не был допрошен ФБР. Информация адвоката Добровинского не соответствует действительности».

Вне зависимости от причины допроса, после появления информации о задержании Романа Абрамовича ценные бумаги «Евраза» на лондонской бирже резко потеряли в цене — примерно на 6 %, потом, хотя и несколько отыграли падение, всё равно к закрытию биржи находились в минусе на 3,4 %.


Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Романа Абрамовича задержали в США, возможно, в связи со смертью Березовского», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информация о задержании Абрамовича в США не подтвердилась», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «Информация о задержании Романа Абрамовича не подтверждается», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Допрос Абрамовича в США: мнения расходятся», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.