В Турции задержали туркменский самолёт с тонной золота: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Krassotkin переименовал страницу В Турции задержали туркменский самолет с тонной золота в [[В Турции задержали туркменский самолёт с тонной…
Строка 36: Строка 36:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Золото]]

Версия от 12:05, 23 августа 2017

25 февраля 2013 года

Файл:Gold Bars.jpg
Слитки золота
Международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен

22 февраля 2013 года полиция Турции обнаружила на борту принадлежащего Туркменистану самолёта более тонны золота.

Самолет авиакомпании «Туркменховаеллары» («Туркменские авиалинии») был задержан в стамбульском международном аэропорту Сабиха Гекчён при попытке вывоза в Ашхабад 1,3 тонн золота в слитках.

Выяснилось, что хозяином груза является турецкая строительная компания «Полимекс» (англ. Polimeks), работающая в Туркменистане. Она попыталась тайно вывезти партию золота, предъявив таможне документы на вывоз сантехники.

Спустя два дня компания «Полимекс» распространила пресс-релиз, в котором заявила о непреднамеренной ошибке в прохождении таможенных процедур и законности операции:

«Это золото предназначено для закупки строительных материалов в странах, куда из-за международного эмбарго невозможно сделать банковский перевод.»

В компании также заявили, что на борту было на порядок меньше золота, чем указывается в СМИ (по версии Polimeks — лишь 190 килограммов).

Как отмечает Хроника Туркменистана, «Полимекс» занимает в Туркменисане привилегированное положение благодаря дружеским связям с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Более того, по данным «Азаттык» (казахской службы «Радио Свобода»), именно Бердымухамедов способствовал процветанию этой строительной компании.

«Полимекс» был создан в 1995 году. В том же году компания начала свою деятельность в Туркмении — с проекта ландшафтных работ министерства здравоохранения. По данным на конец сентября 2011 года компания построила 109 объектов, из них 106 возведены в Туркменистане.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из Турции попытались тайно вывезти в Туркмению более 1 тонны золота», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).