Умер бывший мэр Владивостока Виктор Черепков: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 8: Строка 8:


О дате и месте прощания и похорон пока не сообщается.
О дате и месте прощания и похорон пока не сообщается.
Согласно завещанию он хотел быть похороненным во [[Владивосток]]е.


Виктор Черепков был мэром Владивостока с 1993 по 1998 год.
Виктор Черепков был мэром Владивостока с 1993 по 1998 год.

Версия от 10:19, 2 сентября 2017

2 сентября 2017 года

Виктор Черепков

В субботу, 2 сентября 2017 года, в Центральной клинической больнице Москвы на 76-м году жизни умер бывший мэр Владивостока, многократный депутат Госдумы и лидер незарегистрированной партии «Свобода и Народовластие» Виктор Черепков.

Заместитель в руководстве партии Андрей Меркулов сообщил РБК:

«Сегодня утром часов в 7 [скончался] в центральной клинической больнице. Мы почти месяц к нему попасть не могли, была какая-то непонятная изоляция его от общества. Объяснили тем, что он себя плохо чувствует и никого не хочет видеть, что для лечения ему нужен покой. Но это человек, который общественный, он не может без общения с людьми. У него была онкология.»

О дате и месте прощания и похорон пока не сообщается. Согласно завещанию он хотел быть похороненным во Владивостоке.

Виктор Черепков был мэром Владивостока с 1993 по 1998 год. Находился в конфликте с Губернатором Приморского края Евгением Наздратенко. В апреле 1994 года Черепкову было предъявлено обвинение в получении взятки и 16 марта 1994 года он был окончательно отстранён от должности. Однако 28 ноября 1994 года Генеральная прокуратура РФ прекратила уголовное дело «за отсутствием состава преступления» и возбудила новое уголовное дело по факту фальсификации взятки. Черепкова несколько раз отстранял от должности президент России Борис Ельцин. 24 сентября 1996 года Борис Ельцин своим указом восстановил Черепкова в должности мэра. Но 28 ноября 1998 года отстранен от должности указом президента России Бориса Ельцина «в связи с истечением срока полномочий».

Виктор Черепков депутат Государственной думы России третьего и четвёртого созыва.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.