Хакеры охотятся за информатором антидопингового агентства Степановой: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 28: Строка 28:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Российское антидопинговое агентство]]

Версия от 12:56, 16 ноября 2017

16 августа 2016 года

Юлия Степанова

По словам российской легкоатлетки Юлии Степановой, её электронная почта и учетная запись, через которую спортсменка докладывает Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) о своём местонахождении, были взломаны хакерами. Таким образом злоумышленники могли узнать секретную информацию о том, где в США проживают муж и сын Степановой.

Утром в субботу, 13 августа 2016 года, ряд СМИ по всему миру получили электронное письмо от частной швейцарской организации, занимающейся сбором средств в поддержку легкоатлетки и её мужа Виталия. Как сообщается в письме, сначала хакеры взломали учётную запись спортсменки в системе ADAMS (англ. Anti-Doping Administration and Management System), а через несколько часов – электронную почту. Согласно заявлению ВАДА, злоумышленники атаковали только аккаунт Степановой, а значит, их интересовало именно её местонахождение.

В 2013 году россиянка была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. В декабре 2014 года Степановы стали основными действующими лицами фильма немецкой телекомпании ARD, рассказывавшего о систематическом приеме российскими спортсменами запрещенных препаратов по настоянию тренеров. Впоследствии независимая комиссия ВАДА провела расследование, приведшее к дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики и недопуском российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде-2016.

Источники


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.