Юлия Тимошенко освобождена из тюрьмы: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 70: Строка 70:
[[Категория:Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе]]
[[Категория:Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе]]
[[Категория:Верховная рада]]
[[Категория:Верховная рада]]
[[Категория:Политические заключённые]]

Версия от 07:35, 14 февраля 2018

22 февраля 2014 года

Юлия Тимошенко в кругу европейских политиков в 2009 году

22 февраля 2014 года экс-премьер Украины Юлия Тимошенко освобождена из тюрьмы. Только что она покинула территорию харьковской клиники «Укрзализныци», возле которой собрались сотни сторонников экс-премьера. Тимошенко поприветствовала своих сторонников.

Об освобождении экс-премьера было сообщено несколько часов назад. Однако позже, пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока, распространившая это заявление, не подтвердила, что Юлия физически вышла из места заключения.

Через некоторое время председатель Комитета Государственной Думы России по международным делам Алексей Пушков, в данный момент находившийся в Харькове, где присутствовал на съезде представителей юго-восточных регионов Украины, организованном при поддержке России, подтвердил информацию об освобождении Тимошенко:

«По моей информации, Тимошенко выпустили, она освобождена, сейчас она находится в Харькове. За ней едет дочь, и после она уезжает в Киев.»

Дочь экс-премьера — Евгения тогда сообщила:

«Сейчас по этому постановлению, по международным законам, по закону Украины — моя мама уже свободный человек. Мы выезжаем в Харьков, чтобы её встретить, чтобы эта процедура состоялась по законам.»

Для встречи Тимошенко на свободе в Харьков выехали также её родственники и представители Европарламента.

Освобождение Тимошенко стало возможным на следующий день, после того, как Верховная Рада Украины декриминализировала статью, по которой была осуждена Юлия, приняв закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуального кодексов Украины относительно имплементации в национальное законодательство положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции», а сегодня спикером парламетна страны стал её близкий соратник — Александр Турчинов — и было принято постановление, позволяющее освободить от уголовного наказания экс-премьера страны Юлию Тимошенко. Постановление об освобождении поддержали 322 депутата.

Согласно документу под названием «О выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Тимошенко Ю. В.» Верховная Рада Украины постановила:

«Учитывая политическую мотивированность уголовного преследования и тюремного заключения Юлии Тимошенко, которое установлено решением Европейского суда по правам человека от 30 апреля 2013 по «делу Тимошенко» (№ 49872/11), руководствуясь статьей 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой Комитет министров Совета Европы является единственным органом, уполномоченный контролировать выполнение решений Европейского суда по правам человека и устанавливать формы и способы выполнения таких решений, <…> Верховная Рада Украины, выражая суверенную волю украинского народа, постановляет: немедленно освободить Тимошенко Юлию Владимировну, 1960 года рождения, осужденную приговором Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 года.»

В одном из пунктов документа об освобождении Юлии Тимошенко сообщается о том, что «постановление вступает в силу с момента его принятия».

54-летняя Юлия Владимировна Тимошенко (фамилия при рождении Григян, перед окончанием школы взяла фамилию матери Телегина) — политический и государственный деятель Украины, премьер-министр Украины в феврале — сентябре 2005 и декабре 2007 — марте 2010; вице-премьер по ТЭК в правительстве В. А. Ющенко в 2000—2001. В 1996—1997 считалась одним из самых богатых бизнесменов Украины, но в 1997—1999 её бизнес был почти полностью разрушен властями, и, по рейтингам Форбс и Bloomberg, с 2000 Тимошенко не входила в «100 самых богатых граждан Украины». С 2000 известна прежде всего как политик и государственный деятель.

Начиная с 2010 года против Юлии Тимошенко открыли ряд уголовных дел. 5 августа 2011 года Тимошенко была арестована, 11 октября 2011 года осуждена на 7 лет тюремного заключения по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 года.

Датский Хельсинкский комитет, наблюдая судебный процесс, пришёл к заключению о его политической мотивации и о грубых нарушениях Европейской конвенции по правам человека. В 2010—2013 Европейский парламент принял шесть резолюций, в которых преследование Тимошенко (и десятков её соратников) назвал «политически мотивированным избирательным правосудием». Аналогичные оценки содержатся в заявлениях ОБСЕ, ПАСЕ, правительств многих стран Европы, США, Канады, России, а также международных правозащитных организаций. В 2011—2013 освобождение Тимошенко и прекращение «политически мотивированного правосудия» на Украине стало одним из главных условий подписания Евросоюзом договора об ассоциации с Украиной.

В конце 2011 года Юлию Тимошенко перевезли из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию № 54 в г. Харькове. С мая 2012 года она находится под усиленной охраной в Харьковской центральной больнице № 5 с диагнозом «грыжа межпозвоночного диска».

С момента заключения Ю.Тимошенко трижды объявляла голодовку: в знак протеста против политических репрессий и её избиения в колонии в апреле 2012, против фальсификации парламентских выборов-2012 и в знак солидарности с протестующими против отказа президента Януковича и его правительства от евроинтеграции.

30 апреля 2013 года Европейский суд по правам человека решил, «что содержание под стражей госпожи Тимошенко как мера пресечения было произволом; что законность её содержания под стражей не была должным образом оценена, а также что у неё не было возможности требовать компенсации за незаконное лишение свободы».

5 сентября 2013 года Комитет Совета Европы по предотвращению пыток опубликовал отчёт по результатам визита к Юлии Тимошенко в декабре 2012 года. Выводы делегации Комитета подтвердили, что права Юлии Тимошенко были нарушены по нескольким статьям Европейской конвенции по правам человека, в частности по ст. 3 (запрещение пыток) и ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Ряд правозащитников считали Юлию Тимошенко политзаключенной. Такую же оценку содержит официальный доклад Питера Омтцигта Парламентской ассамблее Совета Европы «О разделении политической и уголовной ответственности», одобренный Комитетом по юридическим вопросам и правам человека в Страсбурге 23 апреля 2013 года.




Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Да, если не Янукович, то кроме неё я будущих президентов Украины не вижу. --Brateevsky {talk} 12:30, 22 февраля 2014 (UTC)

  • У Кличко был самый высокий президентский рейтинг. Юлю вряд ли поддержат, она реально легла под Путина, кинув на бабки Украину, не просто так её посадили. Другой вопрос, что во власти гребут абсолютно все — во всех странах и все времена. Выборочно кого-то осуждать неправильно. Кроме того, Батькивщина уже сейчас заняла все важные посты, а пост президента после возвращения к Конституции 2004 года и парламентской республике в Украине просто представительская должность. --cаша (krassotkin) 12:38, 22 февраля 2014 (UTC)