В Марокко принята новая конституция: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[непроверенная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 23: Строка 23:
[[Категория:Выборы]]
[[Категория:Выборы]]


{{публиковать}}
[[Категория:Редактируется]]

Версия от 03:55, 8 июля 2011

8 июля 2011 года

Другие новости Марокко

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Марокко count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Марокко

Карта, показывающая месторасположение Марокко

Марокко
Другие новости Сахарской Арабской Демократической Республики

<dynamicpagelist> category = Сахарская Арабская Демократическая Республика category = Опубликовано count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Сахарской Арабской Демократической Республики

Карта, показывающая месторасположение Сахарской Арабской Демократической Республики

Также посетите портал «Сахарская Арабская Демократическая Республика»
Сахарская Арабская Демократическая Республика

Выборы 3 июня 2011 года в Марокко признаны состоявшимися. Около 98 процентов граждан Марокко принявших участие в выборах проголосовали за новую Конституцию страны, в которой предусмотрены возможности расширения полномочий правительства и парламента, за счёт передачи ей часть полномочий местной монархии; причём инициатором этого стал Король Карокко Моххамед VI. Также, согласно новой Конституции, судебная власть должна де-юре обрести полную независимость от остальных ветвей власти, а мужчины и женщины, впервые в истории этой страны получить равные права. Однако, не смотря на это, волна протестов в этой североафриканской стране не прекращается: участники акций протеста требуют от руководства страны провести целый ряд необходимых, по их мнению преобразований и реформ.

Как заявил в минувший вторник 5 июня министр внутренних дел страны Таиба Черкауи, более тридцати процентов проголосовавших - молодые люди в возрасте до 35 лет; а общий процент явки избирателей на состоявшихся выборах составил более 72 процентов. Приведя эти цифры, политик выразил уверенность в том, что большинству населения Марокко не безразлично будущее их государства. Слова министра подтверждает и тот факт, что несмотря на сильную жару, возле избирательных участков собралось огромное количество людей и практически у каждой из сорока тысяч урн стояли огромные очереди из людей желающих выразить свою гражданскую позицию, причём исключением не стала даже Западная Сахара, чей статус оспаривается с момента присоединения её к Марокко в 1975 году.

Король Карокко Моххамед VI также принял участие в выборах, придя на один из избирательных участков расположенных непосредственно в столице государства городе Рабат.

В течении воскресного дня, в мароканских консульствах и посольствах за пределами страны люди также имели возможность отдать свой голос «За» или «Против» реформы власти.

США охарактеризовали проведённые выборы, как «важный шаг государства Марокко в своём демократическом развитии», однако, не смотря на это, лидеры оппозиции заявляют о нелигитимности прошедших выборов мотивируя это тем, что они прошли «с многочисленными нарушениями основных принципов демократии». Активисты оппозиционных движений заявляют о намерениях продолжить митинги и акции неповиновения против существующего в стране режима.


Источники