Политическое цунами в Армении: правящая партия проголосовала против Пашиняна: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Отойти нужно, если кто дополнит, спасибо.
Нет описания правки
Строка 16: Строка 16:


Ситуация в центре [[Ереван]]а обострилась, к правительственным зданиям стянуты дополнительные силы полиции.
Ситуация в центре [[Ереван]]а обострилась, к правительственным зданиям стянуты дополнительные силы полиции.

{{next|В Армении возобновились акции протеста: Все трассы и улицы перекрыты|Правящая партия Армении поддержит Пашиняна}}


{{prev|Лидер протеста в Армении официально выдвинут единственным кандидатом в премьеры}}
{{prev|Лидер протеста в Армении официально выдвинут единственным кандидатом в премьеры}}

Версия от 20:29, 2 мая 2018

1 мая 2018 года

Никол Пашинян

Парламент Армении вечером во вторник, 1 мая 2018 года, проголосовал против избрания премьер-министром страны лидера оппозиции Никола Пашиняна. За его кандидатуру проголосовали 45 депутатов, против — 55. На заседании присутствовали 102 народных избранника из 105.

Против кандидатуры Пашиняна единогласно выступила правящая Республиканская партия Армении Сержа Саргсяна, у которой большинство голосов в национальном собрании.

Во время своего выступления Пашинян предупредил, что нежелание депутатов выбрать на пост главы правительства депутата «от народа» может привести к «политическому цунами».

В частности Пашинян сказал:

«Казалось, что РПА трезво оценит ситуацию и будет руководствоваться интересами народа и государства, что будет способствовать де-юре фиксации этого общенационального пробуждения. Однако верхушка РПА во главе с Сержем Саргсяном продолжает играть в кошки-мышки с собственным народом и до сих пор так и не заявила, что будет голосовать за народного кандидата, хотя понимает, что это единственный путь преодолеть создавшийся кризис и поставить Армению на рельсы устойчивого развития, – сказал Пашинян и подчеркнул: – Понимая чувствительность ситуации, исходя из любви и толерантности, нашей идеологии национального единства и солидарности, мы нашими шагами создали все возможности для достойного ухода Сержа Саргсяна и верхушки РПА. Но эти люди, на протяжении многих лет державшие свой народ в цепях, подобное поведение, похоже, склонны воспринимать как слабость.»

Единственный кандидат в премьер-министры заявил:

«Вчера вечером, согласно «висящим в воздухе» слухам, Серж Саргсян и Роберт Кочарян лично начали оказывать давление на депутатов всех фракций Национального собрания, всячески угрожая им и требуя не голосовать за кандидата от народа Армении. Представляете, известный тандем разработал план пресечения общенародной волны и возвращения к власти, основным инструментом которого по-прежнему остаются угрозы, физическое и психологическое давление и компроматы. Я хочу с этой высокой трибуны констатировать: господа, вы не понимаете и продолжаете не понимать сложившуюся в Армении ситуацию, и я хочу прямо предупредить, что ваши попытки истолковать толерантность общенародного движения как слабость могут привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям. Отрезвитесь, пока не поздно, потому что это ваше поведение может стать причиной политического цунами в буквальном смысле слова.»

Ситуация в центре Еревана обострилась, к правительственным зданиям стянуты дополнительные силы полиции.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.