Власть переиграла: Тарасенко отказался от участия в выборах в Приморье: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 18: Строка 18:
Тем временем кандидат от КПРФ [[Андрей Ищенко]] сообщил, что будет участвовать в новых выборах, если они будут назначены.
Тем временем кандидат от КПРФ [[Андрей Ищенко]] сообщил, что будет участвовать в новых выборах, если они будут назначены.


При этом Ищенко [https://tass.ru/politika/5580493 заявил], что он не согласен с отмены выборов и она не соответствует региональному законодательству:
При этом Ищенко [https://tass.ru/politika/5580493 заявил], что не согласен с отменой выборов и она не соответствует региональному законодательству:
{{цитата|Это полный абсурд. Зачем это делать? У нас по законодательству должно быть как минимум для того, чтобы отменить результаты выборов, 25% участков. Нет, не согласен. Мы избрали губернатора.}}
{{цитата|Это полный абсурд. Зачем это делать? У нас по законодательству должно быть как минимум для того, чтобы отменить результаты выборов, 25% участков. Нет, не согласен. Мы избрали губернатора.}}



Версия от 10:17, 19 сентября 2018

19 сентября 2018 года

Владимир Путин и Андрей Тарасенко

Кандидат от власти и. о. губернатора Андрей Тарасенко (Единая Россия) отказался от участия в выборах в Приморском крае:

«Я уже не буду участвовать в выборах.»

В этом случае, выборы, скорее всего, будут отменены совсем и новый тур будет назначен через несколько месяцев.

Таким образом, Кремль сохранит власть в Приморье на этот период и сможет подготовиться к новым выборам или даже отменить их, как это уже было сделано во многих регионах.

ТАСС, контролируемое властями информагентство, опубликовало заявление Тарасенко через несколько минут после сообщения о рекомендации главы Центризбиркома России отменить выборы, что указывает на спланированную Кремлём акцию.

Об этом так же свидетельствует тот факт, что комиссия ЦИК начала работать в Приморье сегодня утром по местному времени — за несколько часов до рекомендации Памфиловой.

А также то, что решение о признании выборов недействительными может принять исключительно краевой избирком и ЦИК не может ему давать указаний, а он ещё не сообщал о своём решении или даже о том, что принял рекомендации к рассмотрению. Наоборот, ранее краевой избирком сообщил о завершении подсчёта 100 % голосов и по результатам побеждает провластный кандидат Тарасенко.

Тем временем кандидат от КПРФ Андрей Ищенко сообщил, что будет участвовать в новых выборах, если они будут назначены.

При этом Ищенко заявил, что не согласен с отменой выборов и она не соответствует региональному законодательству:

«Это полный абсурд. Зачем это делать? У нас по законодательству должно быть как минимум для того, чтобы отменить результаты выборов, 25% участков. Нет, не согласен. Мы избрали губернатора.»

В воскресенье, 16 сентября 2018 года, в Приморье состоялся второй тур выборов губернатора. На протяжении всего подсчёта голосов с заметным отрывом лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

Об этом уже объявили, как федеральные, так и региональные СМИ, включая Интерфакс (позже изменил заголовок и текст) местное телевидение и Русские Викиновости.

Когда до окончательного итога осталось обработать несколько процентов голосов стал лидировать кандидат от власти — Андрей Тарасенко от «Единой России». При подсчёте 100 % голосов краевой избирком назвал победителем Тарасенко.

Андрей Ищенко обвинил власти в фальсификации. КПРФ направили жалобы и иски в суд. Тут же Тарасенко тоже обвинил в нарушениях оппонента, хотя и не предоставил доказательств.

Скандал вышел на государственный уровень.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • согласен, выборы состоялись, Тарасенко победил. разве нельзя в рамках Восток-2018 на территорию Приморского края нагнать 360 тыс военнослужащих с правильной политической ориентацией.--Леонид Макаров (обсуждение) 10:19, 19 сентября 2018 (UTC)
  • Тут вопрос другой - если остался один кандидат, то получается, что следует вообще провести выборы заново (с первого тура)? Иван Абатуров (обсуждение) 06:04, 20 сентября 2018 (UTC)
    • Да, так, поэтому все и прикалываются. Если ты проигрываешь выборы, то надо спровоцировать сброс бюллетеней, а потом сообщить, что выборы не состоялись из-за сброса. И у тебя есть еще полгода, чтобы приготовиться к новым с первого тура выборам. Вопрос остаётся открытым кто в данном случае проиграл, и кто сделал сброс. А так можно баловаться до бесконечности. В данном случае при любых раскладах Ищенко проиграл выборы.--Леонид Макаров (обсуждение) 08:13, 20 сентября 2018 (UTC)