Прокуратура призывает снять обвинения с подсудимого в деле Магнитского: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Дело Магнитского}} Файл:Sergei Magnitsky.jpg|thumb|left|250px…
 
Строка 24: Строка 24:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Тюрьмы]]

Версия от 13:35, 8 ноября 2018

25 декабря 2012 года

Сергей Магнитский.

Российская прокуратура призвала снять обвинения с бывшего сотрудника московской тюрьмы, действия которого предположительно повлекли за собой смерть юриста Сергея Магнитского.

Бывший заместитель начальника СИЗО, где содержался Магнитский, обвиняется в халатности в связи с тем, что отказал заключенному в своевременном предоставлении медицинской помощи.

В понедельник прокуратура заявила, что действия Дмитрия Кратова не были причиной смерти Магнитского.

Кратов и тюремный врач Лариса Литвинова — единственные, кому были предъявлены обвинения в связи со смертью Магнитского, однако в апреле с Литвиновой были сняты обвинения за истечением срока давности.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года от приступа панкреатита. Правозащитники считают, что причиной его смерти было жестокое обращение со стороны тюремного персонала. Юрист провел в следственном изоляторе 12 месяцев в ожидании суда.

Магнитский был арестован в 2008 году после того, как раскрыл крупную коррупционную схему, в которой были замешаны многие правительственные чиновники. Ему были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов.


Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура призывает снять обвинения с подсудимого в деле Магнитского», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).