В Сочи прошёл третий кинофестиваль SIFFA-2018: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{рецензировать}}
{{редактируется}}
{{дата|18 декабря 2018}}
{{дата|18 декабря 2018}}
{{тема||}}<!-- Внесите несколько (от 1 до 4) главных тем-категорий, разделяя символом «|» -->
{{тема||}}<!-- Внесите несколько (от 1 до 4) главных тем-категорий, разделяя символом «|» -->

Версия от 07:57, 19 декабря 2018

18 декабря 2018 года

[[Файл:|thumb|left|300px|]] III Сочинский международный кинофестиваль «Ирида» (Sochi International Film Festival and Awards, SIFFA-2018), при активной поддержке администрации города Сочи и сенатора Совета Федерации РФ Арсена Канокова с 11 по 16 декабря проходил главным образом в Олимпийском парке, в отеле «Radisson Blu Paradise Resort & Spa», хотя часть показов и иных мероприятий фестиваля проводились и в других «очагах культуры города: Зимнем театре, Олимпийском Университете, почти во всех кинотеатрах города.

За несколько дней до официального открытия кинофестиваля (7-го декабря 2018 года) в Зимнем театре города Сочи прошла пресс-конференция, в которой приняли участие; президент SIFFA Любовь Балагова; исполняющая обязанности вице-мэра Сочи Марина Вартазарян, постоянный партнёр SIFFA, основатель и главный дизайнер Модного дома «STEPANETS» Александра Степанец и известный российский скульптор и художник Ирина Лагошина, которая представила статуэтку, изображающую древнегреческую богиню радуги Ириду, – главный приз SIFFA.

На этой пресс-конференции, в числе прочего, Любовь Балагова ознакомила журналистов с программой фестиваля, в которую, кроме конкурсных показов, брифингов и обсуждений, проходивших в закрытом режиме (на них присутствовали только члены жюри и аккредитованные журналисты, кинокритики), были включены и открытые внеконкурсные показы, мастер-классы, творческие встречи с российскими и зарубежными кинозвездами.

«Наша цель – свести воедино разнообразие методов киноискусства и достижений кинопроизводителей, собрать в прекрасном олимпийском городе Сочи признанных мастеров и молодых талантливых кинематографистов»…

Так же, одна из основных задач фестиваля – это, несмотря на довольно сложную политическую обстановку, продолжать укреплять дружеские российско-британские отношения.

«В современном мире,  разобщённом из-за политических разногласий и конфликтов, наша миссия – построить культурный мост между Россией, Великобританией и остальным миром; способствовать популяризации визуального повествования, человеческих чувств, переживаний и их драматической интерпретации; а также передать мощное послание надежды для всего человечества. Кино способно менять общественное мнение, создавать атмосферу гармонии и мира, оказывать влияние на людей всех национальностей, помочь им переосмыслить и изменить свою жизнь. Это напоминает нам, что есть нечто большее, что нас связывает, чем существующие культурные и духовные различия».


Пресс-конференция

На участие в фестивале было подано 800 заявок от российских и зарубежных кинематографистов. В итоге в конкурс прошли 14 полнометражных лент, 10 короткометражек и 9 документальных фильмов.

Все они сняты в России, Великобритании, Канаде, США, странах Евросоюза (Германии, Испании, Франции, Швеции), Афганистане, Иране, Боснии и Герцеговине, Сербии, Тунисе, Ямайке, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Украине. Приблизительно треть картин, включённых в конкурсные и внеконкурсные программы, – совместное кинопроизводство нескольких стран.

Кинофестиваль в этом году проходил под эгидой мирового женского движения. Женский акцент прослеживается во всем — от состава жюри до тематики кинолент.

Елена Цыплакова, народная артистка России, член жюри кинофестиваля:

«Многие кинофестивали ограничиваются призами «Лучший фильм», «Лучший актер», «Лучший режиссер». А здесь много призов и другим творческим работникам. От их работы многое зависит, качество картины — это художники, художники по костюмам и так далее»

11 декабря 2018 в фестивальном зале отеля RadissonBluParadise Resort & Spa прошла ещё одна пресс-конференция, а затем состоялась торжественная церемония открытия III Сочинского Международного Кинофестиваля и Кинопремии (SochiInternationalFilmFestival& Awards, SIFFA-2018), а началась она, как и положено, с «красной дорожки», по которой все почётные гости, члены жюри и артисты проследовали в зал…

Исполняющая обязанности вице-мэра Марина Вартазарян прочитала участникам и гостям фестиваля приветственное послание от имени Главы города Сочи Анатолия Пахомова, а затем вручила президенту SIFFA Любови Балаговой специальный приз мэра Сочи за выдающиеся достижения в области кино и значительный вклад в укрепление репутации Сочи, как международного центра кинематографии - скульптуру двуглавого овна, олицетворяющую солнце и огонь и символизирующую божественную жизненную энергию и пламенную страсть, силу и мужество, настойчивость и целеустремленность.

В свою очередь Любовь Балагова, во время торжественной церемонии открытия, вручила специальному гостю кинофестиваля Народной артистке России Светлане Немоляевой один из главных призов и дипломов «За выдающийся вклад в искусство кинематографии».

Светлана Немоляева с какой-то детской непосредственностью, со слезами радости на глазах, призналась, что, конечно же, ей грех жаловаться – признание и любовь зрителей у неё есть, но до сего момента ей и её ушедшему в мир иной супругу Александру Лазареву ни в советские годы, ни позже, награды за фильмы никто не вручал.

«И только недавно справедливость оказалась восстановлена, и меня стали награждать. Я стою на сцене и думаю, как жаль, что этого не видит мой покойный муж, как бы он радовался за меня»…

После этих слов «с горчинкой» весь зал встал и долго аплодировал выдающейся российской актрисе.

Открытие кинофестиваля

12 декабря днём в Зимнем театре провела свой мастер-класс Любовь Балагова, а вечером состоялся спецпоказ короткометражного документального фильма «Памяти Дмитрия Хворостовского и Елены Образцовой» Павла Соро. Эта картина была создана компанией «Sorofilm» по заказу Международной ассоциации русских культурно-образовательных объединений «ЕuroLog-UK» для IX Британского фестиваля русской песни. Мировая премьера с успехом прошла 29 апреля 2018 года в лондонском «Cadogan Hall» в сопровождении Британского имперского оркестра под управлением Греема Джонса. Российскую презентацию картины в Сочи сопровождал Сочинский симфонический оркестр под управлением главного дирижёра Олега Солдатова.


Мастер-класс. Любовь Балагова

Спецпоказ короткометражного документального фильма «Памяти Дмитрия Хворостовского и Елены Образцовой» Павла Соро

Далее фестиваль продолжал набирать обороты: параллельно с конкурсными и внеконкурсными показами свои мастер-классы в Сочинском Олимпийском Университете провели кинокритик Кирилл Разлогов. («Метаморфозы кинообразования: к 100-летию ВГИК»); режиссёр Мохи Кандур («Голливудский опыт и творческая судьба»; в кинотеатре «Люксор» прошёл творческий вечер Ларисы Лужиной, а после него - «закладка звезды» Ларисы Лужиной и Мохи Кандура; в отеле Radisson Blu Paradise Resort были проведены пресс-конференции члена жюри SIFFA, британского политика Элизабет Джонс; известного болгарского режиссёра и сценариста Костадина Бонева; члена жюри SIFFA, продюсера Пола Эндрюса (Великобритания)…

Мастер-класс. Кирилл Разлогов

Мастер-класс. Мохи Кандур

Обсуждение кинофильма и Творческий вечер Ларисы Лужиной

Церемония закладки звезды Мохи Кандур и Ларисы Лужиной

Пресс-конференция члена жюри SIFFA, продюсера Пола Эндрюса

Пресс-конференция «Достижения третьего SIFFA»


16 декабря на церемонии закрытия фестиваля были подведены итоги фестиваля и оглашены его победители. Они таковы:

SIFFA-2018

DECEMBER 11-16, 2018

НАГРАДЫ / AWARDS

Основной конкурс / Main Competition

Главный приз / Main Prize

«Горизонт», режиссер Тинатин Каджришвили (2018, Грузия-Германия)

«Horizon», director Tinatin Kajrishvili (2018, Georgia - Germany)

Специальный приз жюри / Special Prize

«Не чужие», режиссер Вера Глаголева (2018, Россия)

«Clay Pit», director Vera Glagoleva (2018, Russia)

Специальный диплом жюри / Special Jury Diploma

«Интересная жизнь», режиссер Анна Яновская (2018 г., Россия) — «За неординарное совмещение жанров» "Exciting Life", director Anna Yanovskaya (2018, Russia) -- "For the extraordinary combination of genres"

Приз за лучшую режиссерскую работу / Best Film Director

«Странники терпенья», режиссер Владимир Алеников (2018, Россия)

"Strangers of Patience", director Vladimir Alenikov (2018, Russia)

Приз за лучший сценарий / Best Original Screenplay

«Любовь… возможно», сценаристы Майкл Боккалини, Майкл Кобурн, Че Грант, Кью Лин (2018, Великобритания) "Love Possibly", scriptwriters Michael Boccalini, Michael Coburn, Che Grant, Kew Lin (2018, United Kingdom)

Приз за лучшую операторскую работу / Best Director of Photography

«Пилигрим», оператор Святослав Булаковский (2018, Россия)

"Pilgrim", DOP Svyatoslav Bulakovsky (2018, Russia)

Приз Веры Глаголевой за лучший дебют / Vera Glgoleva Prize for the Best Debut

«Глубокие реки», режиссер Владимир Битоков (2018, Россия)

«Deep Rivers», director Vladimir Bitokov (2018, Russia)

Приз за лучшее исполнение мужской роли / Best Actor

«Интересная жизнь», актер Алексей Юдников

"Exciting Life", actor Alexey Yudnikov

Приз за лучшее исполнение женской роли / Best Actress

«Странники терпенья», актриса Майя Сопа

"Strangers of Patience", actress Maja Szopa

Приз за лучшую работу художника-постановщика / Best Production Designer

«Горизонт», художник-постановщик Георгий Гордзамашвили (2018, Грузия-Германия)

"Horizon", Production Designer Georgy (2018, Georgia - Germany)

Приз за лучшую музыку / Best Music

«Пилигрим», композитор Алексей Айги

"Pilgrim", composer Alexey Aigi

Приз за лучшие костюмы / Best Costume Designer

«Св. Екатерина Синайская», художники по костюмам Анни Куртис-Джонс, Маргарет МакМастерс, Стэнли МакМастерс (2018, Великобритания) "Kathrine of Sinai", Costume Designers Annie Curtis-Jones; Margaret McMasters; Stanley McMasters (2018, United Kingdom)

Конкурс документального кино / Documentary Film Competition

Лучший документальный фильм / Best Documentary

«Одна из тысячи», режиссер Сара Мани (2018 г., Афганистан-Франция) — «За высокий профессионализм, мужество, объективность и принципиальность в защите прав человека и поддержке мирового женского движения»

«A Thousand Girls Like Me», director Sarah Mani (2018, Afganistan-France) -- for professionalism, bravery, objectivity and taking a principled stand on human rights and support of the international women's movement

Специальное упоминание жюри / Special Mention

«Исчезновение акул», режиссер Роб Стюарт (2018, Канада) — «За яркое послание человечеству и гражданский подвиг автора» "Sharkwater Extinction", director Rob Steawrt (2018, Canada) -- for sending a clear message to humanity and for the author's civilian act of bravery

Лучший короткометражный фильм / Best Short Film

«Черная Мамба», режиссер Амель Геллати (2018, Тунис)

"Black Mamba", director Amel Guelatty (2018, Tunissia)

Специальное упоминание жюри / Special Mention

«Крик», режиссер Тома Стэнко (2018, Россия-Грузия) — «За яркую кинематографическую выразительность, гуманизм и милосердие в исследовании человеческой судьбы»

«Scream», director Toma Stenko (2018, Russia-Georgia) -- for cinematographic expressiveness, humanity and compassion in exploring the vicissitudes of human life

«Верка-Fouettés», режиссер Инна Щербань (2017 г., Россия-Испания) — «Актрисе Анне Нахапетовой за вдохновенный фламенко при воплощении идеи фильма» «Verka Fouettés", director Inna Shcherban (2017, Russia-Spain) -- awarded to actress Anna Nakhape-tova for spirited flamenco dancing

Приз президента SIFFA / SIFFA President’s Award

Полине Симачевой, Анне Нахапетовой и Вере Глаголевой «За вдохновенное преодоление власти времени в полете творчества»

To Paulina Simacheva, Anna Nakhapetova and Vera Glagoleva for inspired approach to transcending the limitations of time with arts.

Дипломы президента SIFFA / SIFFA President's Diplomas

фильму «Кандинский океан» -- «За визуализацию поэзии в кино»

for Kandinsky Ocean - for visualizing poetry in film

продюсеру Анастасии Разлоговой «За бесстрашный поиск новых жанровых конфигураций «по ту сторону игровой и неигровой»

to producer Anastassia Razlogova for intrepidly seeking out new combinations of genres on the “other side of drama and non-drama films”

Сусанне Альпериной, продюсеру фильма «Into_нация большой Одессы»(реж. Александр Бруньковский) за художественное воплощение единства глобального и локального

To Susanna Alperina, the producer of «Into_Nation of Big Odessa» (dir. Alexandr Brunkovskiy) – for the creative approach in thinking about the local and the global at once

Приз за вклад за созидание моста мира через культуру между странами и народами /

Contribution to building bridges between countries and peoples

Ешим Гузельпинар, продюсер, Турция-Великобритания

YEŞIM GÜZELPINAR, producer, Turkey-United Kingdom

Дипломы дирекции SIFFA / SIFFA Management Awards

фильму Светланы Музыченко «Главный грек Российской империи» — «За сохранение культурного наследия и исторической памяти»

«The Greek of the Russian Empire» directed by Svetlana Muzychenko — For preserving the cultural heritage and historical memory продюсеру фильма «Смартфон-беглец» Златине Филипповой -- «За создание и продвижение кино для детей»

to producer Zlatina Filipova, film «Runaway Smartphone» -- for creating and advancing films for children

Специальные дипломы прессы / Special Press Awards

вручается Костадину Боневу - режиссеру полнометражного фильма «Вдали от берега» - за раскрытие вечной темы: конфликта между творческой личностью и властью

goes to Kostadin Bonev - director of the feature film Away from the Shore - for discussing the theme that never goes away: balancing art and power

вручается Игорю Поплаухину - режиссеру короткометражного фильма «Календарь» - за освещение актуальной темы – праве современной женщины выйти за рамки повседневности

goes to Igor Poplaukhin, director of the short Calendar - for highlighting a very topical issue - that of the right of the modern women to go beyond her daily chores

вручается Светлане Стасенко – режиссеру документального фильма «Курс молодого шамана» - за раскрытие простым языком мистической темы и показ традиций народов Российской Федерации

goes to Svetlana Stasenko, director of documentary «SHAMANIC LESSONS FOR BEGINNERS» - for using simple language to discuss a mystery-filled topic and for showcasing the traditions of the peoples of the Russian Federation

Красная дорожка Закрытие кинофестиваля

Церемония закрытия кинофестеваля

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Гейские фильмы показывали/премировали? А то как-то не по единосечному... SAV 01:35, 20 декабря 2018 (UTC)