Сенатор Рауф Арашуков задержан во время заседания Совета Федерации: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 3: Строка 3:
[[Файл:Rauf Arashukov.jpg|thumb|left|300px|[[Рауф Арашуков]]]]
[[Файл:Rauf Arashukov.jpg|thumb|left|300px|[[Рауф Арашуков]]]]
Сенатор от [[Карачаево-Черкесская республика|Карачаево-Черкесии]] 32-летний [[Рауф Арашуков]] лишён неприкосновенности и задержан прямо в зале заседаний [[Совет Федерации|Совета Федерации]] в среду, [[30 января 2019 года]].
Сенатор от [[Карачаево-Черкесская республика|Карачаево-Черкесии]] 32-летний [[Рауф Арашуков]] лишён неприкосновенности и задержан прямо в зале заседаний [[Совет Федерации|Совета Федерации]] в среду, [[30 января 2019 года]].
Его подозреваются в «целом букете» преступлений от создания ОПГ до заказа убийств.
Такое задержание произошло впервые в истории.
Такое задержание произошло впервые в истории.



Версия от 08:38, 30 января 2019

30 января 2019 года

Рауф Арашуков

Сенатор от Карачаево-Черкесии 32-летний Рауф Арашуков лишён неприкосновенности и задержан прямо в зале заседаний Совета Федерации в среду, 30 января 2019 года. Его подозреваются в «целом букете» преступлений от создания ОПГ до заказа убийств. Такое задержание произошло впервые в истории.

Операция, по сообщению ТАСС, прошла неожиданно для коллег и прессы.

Пленарное заседание Совета Федерации утром началось где-то на 25 минут позже и сразу переведено в закрытый режим, а вход в зал перекрыли сотрудники Федеральной службы охраны.

В зал вошли генеральный прокурор России Юрий Чайка и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, последний зачитал постановление о снятии неприкосновенности с сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

Сенаторы «заслушали представление прокурора о снятии неприкосновенности с сенатора», сообщает источник ТАСС.

Коллеги «Дали согласие на задержание и обыск сенатора от Карачаево-Черкесии Арашукова. Его задержали и вывели из зала», — сказал собеседник агентства. Решение было принято единогласно за исключением одного воздержавшегося.

Источники некоторых СМИ отмечают, что Арашуков пытался оказать сопротивление при задержании. Собеседника РБК рассказал, что Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Валентина Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться.

Рауфа Арашукова обвиняют в «целом букете» преступлений, среди которых, в частности, статья 210 Уголовного кодекса РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»).

Интерфакс уточняет, что Рауфа Арашукова обвиняют в причастности к убийству в 2010 году в Черкесске лидера движения «Адыге-Хасэ» Аслан Жуков. Также агентство напоминает о сообщениях о причастности сенатора к убийству советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, также произошедшего в 2010 году. Якобы ранее задержанные по этому делу на допросах заявляли, что заказчиком преступления был Арашуков. По [https://www.rbc.ru/society/11/09/2018/5b90f3169a794769b980a574 заявлениям[ подозреваемых он заплатил миллион рублей за убийство Жукова и полмилионна за то, чтобы запугат Шебзухова.

Детали операции и её освещение по информационным каналам указывают на тщательную спланированность и политическую волю верхушку российской власти, отмечают эксперты.

Арашуков стал сенатором 18 сентября 2016 года.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

РАУФик вааще не виноват! SAV 12:40, 31 января 2019 (UTC)