1 ноября — День тувинского языка: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 38: Строка 38:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Педагоги]]

Версия от 14:04, 30 марта 2019

2 ноября 2017 года

Обсуждение с Главой Республики Тыва Шолбан Кара-оол о планах по развитии Тувинской Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Презентация Тувинской Википедии для студентов университета

Тувинский язык отметил свой день 1 ноября.

На праздничные мероприятия прибыли учителя тувинского языка со всех районов Республики Тыва, студенты местного университета, представители власти, поэты, писатели, а также тувинские википедисты.

Для Википедистов был предоставлен большой монитор для показа Википедии на тувинском языке. Подходившие высказывали свою заинтересованность в развитии Тувинской Википедии и выражали желание сотрудничества.

После официальной части праздника Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол пригласил волонтёров, развивающих тувинский язык в интернете. Здесь тоже тувинские википедисты рассказали Главе республики о состоянии Тувинской Википедии, возможностях, планах и результатах.

Глава республики выразил желание содействовать развитию Тувинской Википедии и проведению разных мероприятий совместно с Викимедиа РУ.

Ссылки

Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Приятно читать, что тувинская Википедия развивается. Вот только с положением тувинского языка радоваться нечего. Спору нет — тувинский язык по сравнению с государственными языками большинства российских республик намного лучше сохраняют. Это видно хотя бы по количеству издаваемой литературы на тувинском языке. Да и условия лучше — в Туве (это нечасто в России бывает) преобладает «титульная» нация. Однако в такого рода сохранении власти Тувы играют скорее отрицательную роль. Не благодаря, а вопреки их усилиям язык сохраняется. Возьмем интернет-сайты парламента и главы Тувы (того самого, который википедистов приветствовал). Оба сайта имеют только русскоязычные версии, хотя по переписи 2010 года большинство тувинцев знает тувинский язык. Не знаю как с бюллетенями в Туве на последних выборах в Госдуму было - дублировали ли в них информацию на тувинском языке? Иван Абатуров (обсуждение) 11:09, 2 ноября 2017 (UTC)