Проблемы регуляции создания гибридов животных и людей: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 61: Строка 61:
[[Категория:Репродуктивная система]]
[[Категория:Репродуктивная система]]
[[Категория:Биомедицина]]
[[Категория:Биомедицина]]
[[Категория:Исследования]]
{{yes}}
{{yes}}

Версия от 08:25, 10 мая 2019

22 июля 2011 года

Другие новости медицины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Медицина count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Здоровье»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Британская академия медицинских наук опубликовала документ под названием «Животные, содержащие человеческий материал» (Animals containing human material), представляющий собой всесторонний отчёт об исследованиях, ведущихся в области создания гибридов (или, как их часто называют в честь древнегреческого мифического чудовища с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи, химер) человека и животного. В отчёте затронуты также этические проблемы, с которыми сталкиваются учёные в этой области, и дан ряд предложений по возможным способам регуляции исследований подобного рода.

За последние несколько десятков лет генетики научились рутинным образом создавать мышей и других животных, организм которых способен экспрессировать человеческие гены. Эти животные используются для моделирования ряда человеческих болезней и способствуют разработке лекарств от этих болезней. При этом подобные животные внешне мало отличаются от своих сородичей, и потому не вызывают этических проблем. Однако уже сейчас учёные могут создать животных, сильно отличающихся внешне от своих братьев. Например, мышь с гладкой человеческой кожей была бы очень полезным объектом для исследования кожных болезней. Но даже если сама мышь будет прекрасно чувствовать себя в столь оригинальном обличии, обыватель от её внешнего вида равнодушным уже не останется.

Здесь возникает этическая проблема того, насколько сильно исследователь может вмешиваться в природу, чтобы удовлетворить своё любопытство и способствовать получению важных для человечества знаний. Эта проблема всё в большей мере волнует биомедицинское сообщество. Обсуждается как возможность вживления человеческих стволовых клеток в животных с целью их интеграции в организм, так и различные технологии смешивания последовательностей ДНК.

Именно на фоне таких обсуждений рабочая группа под руководством генетика Мартина Боброу из Кембриджского университета и подготовила свой объёмный отчёт. В группу вошли эксперты из самых разных областей: философии, этики, обществознания, юриспруденции, а также, конечно, биомедицины. Среди жителей Великобритании был проведён опрос, какие из возможных смешений животного с человеком, они считают приемлемыми. Околы половины респондентов в целом поддержали саму идею вживления человеческих клеток или ДНК в животных. При этом наибольшее неприятие вызывают идеи вживления клеток мозга, глаз и репродуктивной системы. Только 26 % опрошенных назвали подобные исследования неприемлемыми, 12 % не определились со своим мнением.

И сами авторы, и сторонние специалисты небезосновательно полагают, что результаты представленного отчёта должны лечь в основу первого в мире документа, регулирующего создание гибридов человека и животного. Так, редакторы журнала Nature отмечают, что отчёт не только важен, но и своевременен. Сейчас, пока размер дискуссии по столь тонкому вопросу ещё не слишком велик, обсуждения протекают в относительно дружественной атмосфере, и есть шанс, что этический вопрос не станет причиной полного прекращения исследований, необходимых для создания лекарств от неизлечимых на данный момент болезней.

« мы не хотим, чтобы учёные стали причиной будущих проблем, переступив грань общественно допустимого »

— Робин Ловелл-Бейдж,
биолог из Национального института медицинских исследований в Лондоне

«Мы не предлагаем вводить новый уровень регулирования, который остановил бы важные исследования», — заявляет Робин Ловелл-Бейдж, специалист в области биологии развития, работающий в Национальном институте медицинских исследований Совета по медицинским исследованиям в Лондоне и являющийся членом рабочей группы, работавшей над отчётом. «В то же время, мы не хотим, чтобы учёные стали причиной будущих проблем, переступив грань общественно допустимого.»

В отчёте особо выделены технологии, которые должны быть безапелляционно запрещены с этической точки зрения. Это, в первую очередь, различные попытки очеловечивания обезьян и других приматов, в том числе путём модификации тем или иным образом их мозга, а также смешиванием ДНК эмбрионов. В отчёте отмечается, что такие животные по своему моральному статусу уже приближаются к человеку, а потому проведение над ними экспериментов неприемлемо. С другой стороны, большая часть проводимых исследований, таких как, например, создание трансгенных мышей с человеческими генами, уже находится под достаточно строгим контролем и не требуют, по мнению авторов отчёта, более сильного надзора.

Наибольшее количество вопросов, естественно, возникает в связи с исследованиями промежуточного типа, как, например, с теми же мышами с человеческой кожей. Такие случаи предлагается рассматривать на основе индивидуального подхода, принимая при этом во внимание, с одной стороны, пользу, которую может принести исследовательский проект, а с другой стороны, страдания, испытываемые животными. Таким образом, в отчёте делается вывод, что во многих случаях использование трансгенных животных с человеческими генами может оказаться полезным для развития как фундаментальной биологии, так и медицины, не преступая при этом этических границ.

Британское правительство уже рассматривает данный отчёт и, весьма вероятно, на основе его выводов уже в скором времени могут появиться официальные документы, регламентирующие работы по созданию химер. Ожидается, что это даст новый толчок к исследованию регенеративных свойств стволовых клеток и возможности их использования для замены повреждённых органов: на данном этапе этим исследованиям не хватает экспериментальных данных, которые можно было бы получить на основе изучения гибридов.


Источники