Конституционный суд Молдавии передал полномочия Додона премьеру: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{рецензировать}} {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Молдавия|Игорь Додон}} Файл...
(нет различий)

Версия от 15:05, 9 июня 2019

9 июня 2019 года

Игорь Додон

Конституционный суд Молдавии постановил, чтобы обязанности президента Молдавии Игоря Додона временно перешли к премьер-министру Павлу Филипу для того, чтобы он назначил дату новых выборов президента и распустил парламент. Сам президент заявил, что это решение было предпринято для того, что узурпировать власть.

9 июня молдавский парламент принял декларацию, в которой отмечались серьёзные проблемы с коррупцией. В документе отмечалось, что государственные и правовые учреждения "захвачены и поражены тотальной коррупцией". Главными проблемами являются массовые кражи и незаконная приватизация государственного имущества. После этого Додон заявил, что республика находится на грани "массивной дестабилизации".

Больше всего разногласий между Додоном и парламентом вызывают ориентиры во внешней политике. Игорь ориентируется на отношения с Россией, а большинство партий парламента высказывают проевропейские взгляды.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.