В Калининграде стартовала выставка «Сокровища музеев России»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 57: Строка 57:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Фоторепортажи]]

Версия от 20:57, 17 июня 2019

13 июня 2019 года

Королевские ворота — одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда.

12 июня в Калининградском музее изобразительных искусств открылась передвижная выставка «Сокровища музеев России».

Экспозиция разработана в рамках национального проекта «Культура» в Патриаршем совете по культуре. Среди организаторов — проект «Россия — Моя история», Государственная Третьяковская галерея, фонд «Прорыв» и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Экспозиция включает в себя 50 полотен из 17 музеев со всей страны. Проект является продолжением одноимённой выставки, которая состоялась в ноябре 2018 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве и имела большой успех.

На этот раз вниманию посетителей предлагаются полотна Шишкина, Репина, Кустодиева, Тропинина, Куинджи, Оссовского и других художников. Все эти картины входят в золотой фонд российской изобразительной культуры.

Часть экспонатов будет представлена только в Калининграде: это работы Рокотова, Боровиковского и Гончаровой. Их представляет фонд Государственной Третьяковской галереи.

Проект продлится с июня по ноябрь. За это время экспозиция посетит восемь городов России: помимо Калининграда, это Тюмень, Нижний Новгород, Омск, Астрахань, Пермь, Воронеж и Южно-Сахалинск. Многие экспонаты никогда не демонстрировались за пределами региональных музеев. Организаторы выставки рассчитывают, что проект вызовет большой общественный интерес по всей стране и положительно скажется на развитии отечественной музейной сферы.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.