Корреспондента Викиновостей кормили сёмгой на Уральском медиафоруме: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Источники: re-categorisation, replaced: {{Оригинальный репортаж 2}} → {{Оригинальный репортаж 3|Автор=Иван Абатуров|Автор_род=Ивана А с помощью AWB
Строка 74: Строка 74:


== Источники ==
== Источники ==
{{Оригинальный репортаж 2}}
{{Оригинальный репортаж 3|Автор=Иван Абатуров|Автор_род=Ивана Абатурова}}
{{Стань частным корреспондентом!}}
{{Стань частным корреспондентом!}}



Версия от 01:03, 19 октября 2020

25 ноября 2018 года

Участники дискуссии об Екатеринбурге на IX Уральском медиафоруме. Справа налево — Евгений Горенбург, Иннокентий Шеремет, Татьяна Самойлова

В Екатеринбурге 23 ноября 2018 года прошел IX Уральский медиафорум. В нем приняли участие представители местных СМИ, а также московские журналисты. Ведущими стали Дмитрий Губерниев и Светлана Зейналова. Корреспондента Викиновостей на нем обильно кормили семгой (в соленом и паровом виде) и учили как и что писать, а также работе с конкурентами из пабликов.

Викиновости подробно сообщали о том, как в Екатеринбурге 23 ноября 2018 года проводился IX Уральский медиафорум и рассказывали о выступлении на нем первых лиц Свердловской области.

Корреспондент Викиновостей не имеет профильного журналистского образования, что приводит его к некоторым трудностям при написании статей. Поэтому он часто ходит на разного рода лектории, пытаясь восполнить нехватку знаний. К тому же он решил несколько «разбавить» тематику своих статей: создавать материалы не только о судах и оппозиционных акциях, но и о культурных мероприятиях. Тем более, что такого рода запросы от екатеринбуржцев к нему поступают.

Корреспондент Викиновостей без труда зарегистрировался на медиафорум, заполнив на сайте небольшую форму. Никаких вопросов к нему не возникло. Когда 23 ноября 2018 года пришел, то без всяких документов зарегистрировали и выдали заранее подготовленный нагрудный бейдж с фамилией, именем и отчеством.

Владимир Касютин ведет лекцию на Уральском медиафоруме

В форуме приняли участие около 200 журналистов. Среди последних было много работников СМИ из небольших городов Свердловской области. В регионе очень много зарегистрированных СМИ. Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина подчеркнула, что в области более 1 тысячи СМИ, из которых более 200 являются общественно-политическими.

Многие из этих газет возникли в советский период и, как объяснили корреспонденту Викиновостей, обслуживают весьма значительную часть тех населения тех городов, в которых расположены. Руководитель газеты «Голос Верхней Туры» пояснила, что при населении Верхней Туры в 9 тыс. человек, у ее медиа 3 тыс. подписчиков. То есть газета идет действительно в каждую семью. СМИ активно контактирует с местной администрацией.

На форуме было три блока: учебная программа, культурно-развлекательная часть и пленарные дискуссии. Корреспондент Викиновостей принял участие в двух лекциях по учебной программе, посвященных местным СМИ.

Илья Зенов (слева) и Денис Гуреев 23 ноября 2018 года

На первой выступали двое местных лекторов — Илья Зенов и Денис Гуреев. Была заявлена тема «Работа с местными „пабликами“ в социальных сетях». На лекцию собралось человек 25, которым не хватило даже стульев.

Говорили о том, как «кратно» увеличить свою аудиторию. Были предложены разные методы по достижению этой цели. Илья Зенов подчеркнул, что официальные СМИ имеют большое преимущество перед пабликами — доверие людей. Гуреев подчеркнул другое преимущество зарегистрированных СМИ — высокое качество контента.

По словам Гуреева, все паблики в городах фактически пустые: либо сообщают слухи, либо переписывают чужой контент. Тут же разобрали один из примеров. Татьяна Ладейщикова («Зареченская ярмарка») высказалась, что мол в городе Заречном есть блогер Сергей Гончаров, который постоянно берет статьи из ее газеты и вольно пересказывает, искажая содержание. Ладейщикову интересовало как сделать так, чтобы аудитория росла у «Зареченской ярмарки».

Оба лектора дали советы как поступить с конкурирующими пабликами и как законным путем можно от такого рода конкурентов избавиться. Предложили достаточно суровые и вполне осуществимые меры, которые позволят недобросовестному конкуренту (администратору паблика или блогера) продолжительное время находиться в определенном учреждении, которых немало в Свердловской области. Было предложено сразу несколько вариантов отправки недобросовестных конкурентов в подобные учреждения. И все — законные.

Выступление Дениса Гуреева сводилось к тому, что социальные сети скоро отомрут и будут заменены сервисами типа «Яндекс Дзен». Причина — низкое качество контента в социальных сетях, где пишет много людей, которые не способны к написанию. Поэтому мол пришел «Яндекс Дзен», который распространяет только ту информацию, которую массово читают.

У такого подхода есть и обратная сторона — цензура, которой изначально практически не было в социальных сетях. По словам Гуреева, «Дзен» установил сильную цензуру для контента и блокирует за демонстрацию, например, «расчлененки». Кроме того, «Дзен» борется с «кликбейтными заголовками».

«Яндекс Дзен» дает, по словам Гуреева, огромное преимущество редакциям перед отдельными блогерами. Набрать 7 тысяч «дочитываний» своих статей (то есть с одного аккаунта) в неделю (требование «Яндекс Дзен» для того, чтобы начать платить) коллективу журналистов гораздо проще, чем отдельному человеку.

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин провел лекцию по местной прессе — о чем писать и как писать. Он подчеркнул, что прогнозы о закрытии местных газет несостоятельны. Касютин заранее собрал у участников номера их изданий и на их примерах рассказывал о достоинствах и недостатках. При этом он подчеркнул, что местная газета может быть лучше сверстана, чем московская.

Тематика местной прессы, по словам Касютина, должна быть следующей:

  • Окружающая среда — мусор, чистая вода, домашние животные и т. п. Касютин отметил, что статьи об экологии в России напоминают детские сочинения. Но экологическая тема очень востребована — в России стали больше потреблять и соответственно больше мусорить.
  • Прошлое (история) — большая часть местных газет, по словам Касютина, плотно сидит в этой теме. Причем важно писать о быте прошлого — как питались, во что одевались и т. п. Мол сейчас о советском прошлом очень много мифов, где его идеализируют. Причем важно, чтобы фотографии для таких статей присылали сами читатели;
  • Судьбы людей — в любой территории есть уважаемые люди (например, врачи с длительным стажем работы). Можно также писать в СМИ о своих предшественниках;
  • Дети (в том числе больные) — такая тематика дает лояльность молодых родителей;
  • Пользуха — всякого рода полезные публикации. Например, проверка содержания нитритов в помидорах в разных торговых точках, об автомобилях (большинство читателей — автолюбители), о том как поесть за 300 рублей и т.п;
  • Спорт;
  • Благотворительность — сбор разного рода помощи для нуждающихся.

Корреспондент Викиновостей выслушал Касютина и спросил его о своем репортаже — как Свердловская областная прокуратура реабилитировала иностранного военного преступника, убившего более 600 мирных советских граждан, и как удалось это решение отменить.

Касютин удивился наличию таких преступников и самой наивности вопроса. И подарил корреспонденту Викиновостей книгу (ее тираж 700 экз.) «Продвижение», изданную Союзом журналистов России в 2018 году. В этой книге содержатся подробные инструкции как писать статьи, о чем писать и что писать.

Касютин также отметил, что журналист может быть героем своей публикации. В частности, пояснил, что, если, например, журналисту в небольшом городе не дают сдать на права, то он может сделать на своем примере репортаж — как получить водительские права.

Помимо образовательной программы были и пленарные дискуссии. Никаких ограничений для участников в праве задавать вопросы не было.

Корреспондент Викиновостей поинтересовался что ему делать. 27 ноября 2018 года в Екатеринбурге будут судить за участие в акции сторонников Навального журналиста зарегистрированного СМИ Андрея Щукина. Его задержали 9 сентября 2018 года и составили протокол за нарушение порядка участия в уличных акциях. Судить его будут в один день и в одном суде с журналистом-внештатником другого СМИ Максимом Верниковым. Обоих — по части 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Светлана Зейналова ведет дискуссию на форуме

Корреспондент Викиновостей прямо на пленарном заседании поинтересовался что делать в таком случае. Этот вопрос удивил ведущего Дмитрия Губерниева. Удивил сами фактом того, что в Екатеринбурге привлекают журналиста. Ответил публично Владимир Касютин:

«Ну это наш долг - коллеге помогать!»

Потом корреспондента Викиновостей поблагодарил кулуарно один из организаторов за такой вопрос. Корреспондент поговорил с коллегами из местной прессы. Они были шокированы, узнав, что их собеседник «работает на протесте». Но сильного отторжения не было.

Тем более, что корреспондент Викиновостей заверил коллег, что в оппозиционных организациях не состоит и в репортажах упоминает (помимо нарушений со стороны властей) действия оппозиционеров, которые многими воспринимаются как аморальные. В частности, вовлечение инвалида-шизофреника в уличный протест и способствование тому, чтобы его не только задержали, но и оштрафовали. Статья Викиновостей об этом была использована противниками Навального.

Участников мероприятия весьма сытно кормили и поили. Правда из крепкого алкоголя была всего одна бутылка водки на примерно 200 человек. Но и к ней, как заметил корреспондент Викиновостей, никто не притронулся.

Для участников фуршета тут же был организован концерт. Желающие могли потанцевать. Те же, кто хотел просто переговорить, могли уйти в специальное помещение, где поесть в относительной тишине.

На форуме Викиновостей было высказано предположение, что кормить будут осетриной. Оно оказалось ошибочным — осетрины не было совсем. Однако была в достаточных количествах семга, приготовленная двумя способами — паровым и в слабосоленом виде. Поэтому корреспондента Викиновостей накормили семгой.

Ассортимент закусок был обширен и приготовлены они в целом были качественно. Обошлось без местных блюд. Возможно это связано с тем, что местная кухня могла не понравиться приезжим участникам. Меню носило интернациональный характер — свиной шашлык, два вида мусса, несколько видов салата типа «греческого», два вида вина, шампанское, морс, всякого рода бутерброды на шпажках, жареный картофель, чай, кофе, сладкие закуски и другое.


Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Пожалуйста, еда! Прямая ангажированность корреспондента с событием. Мне всегда казалось, что это нормально. Как можно стоять в стороне, когда все репортёры получают еду за репортаж? --PereslavlFoto (обсуждение) 01:07, 26 ноября 2018 (UTC)