Депутат Госдумы Валуев: с какого перепуга на колено-то встают?: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация
оформление
Строка 40: Строка 40:
По данным информационно-аналитического центра «[[w:Сова (информационно-аналитический центр)|Сова]]» в [[2015 год]]у, по уровню числа преступлений, совершенных на почве расизма и [[w:Ксенофобия|ксенофобии]], лидируют Москва — трое погибших и 26 раненых. В [[Санкт-Петербург]]е зафиксированы три погибших и 14 раненых. В 2014 году в Москве было убито восемь человек, 28 ранены, а в Санкт-Петербурге — соответственно два и 29.
По данным информационно-аналитического центра «[[w:Сова (информационно-аналитический центр)|Сова]]» в [[2015 год]]у, по уровню числа преступлений, совершенных на почве расизма и [[w:Ксенофобия|ксенофобии]], лидируют Москва — трое погибших и 26 раненых. В [[Санкт-Петербург]]е зафиксированы три погибших и 14 раненых. В 2014 году в Москве было убито восемь человек, 28 ранены, а в Санкт-Петербурге — соответственно два и 29.


В 2015 году основными жертвами [[w:Ультраправые|ультраправых]] стали уроженцы [[w:Центральная Азия|Центральной Азии]] (10 погибших, 17 раненых), [[Кавказ]]а (3 и 13), люди неидентифицированной «неславянской» внешности (3 и 17). Также пострадали и люди, классифицируемые по другим группам, но среди них не было убитых: [[w:Народы Африки|африканцы]] (10 раненых), представители религиозных групп (15), участники молодёжных и неформальных групп (12), [[ЛГБТ]] (7), бездомные (2), [[цыгане]] (3), евреи (1)[37].
В 2015 году основными жертвами [[w:Ультраправые|ультраправых]] стали уроженцы [[w:Центральная Азия|Центральной Азии]] (10 погибших, 17 раненых), [[Кавказ]]а (3 и 13), люди неидентифицированной «неславянской» внешности (3 и 17). Также пострадали и люди, классифицируемые по другим группам, но среди них не было убитых: [[w:Народы Африки|африканцы]] (10 раненых), представители религиозных групп (15), участники молодёжных и неформальных групп (12), [[ЛГБТ]] (7), бездомные (2), [[цыгане]] (3), [[евреи]] (1)[37].


Проведенный в 2018 году среди русских опрос показал, что наиболее негативные этнические стереотипы касаются цыган
Проведенный в [[2018 год]]у среди русских опрос показал, что наиболее негативные этнические стереотипы касаются цыган
Жертвами расизма в России становятся выходцы из Африки и Азии, чаще всего это торговцы и студенты с Кавказа, из Средней Азии и Китая. Больше всего расистских нападений было зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Чебоксарах, Нижнем Новгороде.
Жертвами расизма в России становятся выходцы из [[Африка|Африки]] и [[Азия|Азии]], чаще всего это торговцы и студенты с Кавказа, из [[Средняя Азии|Средней Азии]] и [[Китай|Китая]]. Больше всего расистских нападений было зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге и [[Воронеж]]е, [[Владивосток]]е, [[Ростов-на-Дону|Ростове-на-Дону]], [[Чебоксары|Чебоксарах]], [[Нижний Новгород|Нижнем Новгороде]].


В большинстве случаев таковыми были уличные стычки, в меньшинстве — организованные погромы. Наиболее известными погромами являются:
В большинстве случаев таковыми были уличные стычки, в меньшинстве — организованные [[w:Погром|погромы]]. Наиболее известными погромами являются:


Нападение на храм Общества сознания Кришны 28 августа 1999 года
Нападение на храм Общества сознания Кришны [[28 августа 1999 года]];
Нападение на вьетнамское общежитие 21 октября 2000 года
Нападение на вьетнамское общежитие [[21 октября 2000 года]];
Нападение на торговые ряды в Ясенево в октябре 2001 года
Нападение на торговые ряды в Ясенево в [[октябрь 2001 года|октябре 2001 года]]
Нападение на торговые ряды в Царицыно 21 апреля 2001 года (3 погибших — граждане Таджикистана, Азербайджана, Индии, 30 пострадавших)
Нападение на торговые ряды в Царицыно 21 апреля 2001 года (3 погибших — граждане Таджикистана, Азербайджана, Индии, 30 пострадавших)
Нападение на армян в Красноармейске 7 июля 2002 года
Нападение на армян в Красноармейске 7 июля 2002 года

Версия от 15:28, 29 октября 2020

Эта новость редактируется.
Пожалуйста, отредактируйте её. Когда она будет готова,
замените пометку {{редактируется}} на {{рецензировать}},
чтобы статья была проверена редакторами и появилась на заглавной странице.

29 октября 2020 года

Николай Валуев — российский боксёр, политический деятель.

В среду, 28 октября, состоялись матчи второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. «Краснодар» на своём поле со счетом 0:4 был разгромлен лондонским «Челси».

Эта встреча запомнилась не только блестящей игрой «Челси», но и инцидентом, из-за чего начало матча пришлось задержать: несколько игроков российского футбольного клуба «Краснодар» не встали на колено в знак символической поддержки антирасистского движения Black Lives Matter против расизма и насилия в отношении чернокожих.

Преклонили колени только четверо игроков хозяев поля и это заметило британское издание The Sun, читатели которого призвали заклеймить позором остальных игроков российского клуба.

Судя по реакции на случившееся депутатов Госдумы Николая Валуева (Единая Россия) и Виталия Милонова (Единая Россия) они всего этого никак не поняли или, правильнее сказать, поняли, но по-своему.

Николай Валуев поддержал не вставших на колено футболистов «Краснодара»:

«Я не понимаю с какого перепуга на колено-то встают? Значит, психология толпы их как-то завлекает. И надо сделать вывод, что психология толпы на тех, кто не встал на колено, на них не влияет. Это похвально! У человека есть свое мнение. Или он не ассоциирует себя с этой историей.
<...>

Эта история проблемы определенного государства, которое решило проецировать её на весь мир. Россия здесь не участник процесса.
Эта история нас не касается, мы многонациональное государство, которое такими проблемами не грешило.
Те колониальные страны, которые прошли проблемы расизма, они пускай сами решают: вставать им на колено или нет. К России это не имеет никакого отношения.

»

«Осудить как рассистов!» — предложил депутат Госдумы Виталий Милонов футболистов российской команды, которые приняли участие в акции и преклонили колено. Виталий Миронов уверенно заявил:

«Думаю, надо наказать в составе "Краснодара" тех, кто встал на коленки.

Что они, следуют за любой глупостью, которая приходит с Запада?
Они что, готовятся предать свой клуб и уйти играть в 18-ю лигу Англии?
<...>
Позор, конечно. Я возмущен глубоко.
Как они могли допустить такой расизм и коленки свои преклонять перед этой акцией?

Надо этих двух осудить как расистов, потому что у нас в России никогда не делят людей по цвету кожи.
»

Создаётся впечатление, что и депутат Валуев, и депутат Милонов очень далеки от российской реальности. Так, ещё в начале 1996 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации отмечал в России рост активности расистских организаций, усиление расистских настроений у населения и симптомы расовой дискриминации.

В 2003 году доклад под названием «Документы! Дискриминация по расовому признаку в Российской Федерации» опубликовала правозащитная организация «Amnesty International». В докладе подробно рассматриваются различные аспекты расизма и дискриминации в России.

В мае 2006 года организация «Amnesty International» выпустила доклад «Russian Federation: Violent racism out of control», где утверждалось, что что расизм в России «вышел из-под контроля», что в России происходят регулярные расистские нападения на иностранцев и представителей этнических меньшинств. Такие нападения неоднократно приводили к убийствам на расовой почвеи что такие нападения имеют место в течение многих лет.

Депутатам Госдумы следовало бы знать, что Сообщество африканских студентов в Москве считает, что темнокожие гости и жители столицы России регулярно сталкиваются с недружелюбным поведением и оскорблениями со стороны окружающих и нападениями скинхедов и других расистов. В связи с этим для сохранения своих жизней они рекомендуют соблюдать ряд правил передвижения по Москве.

По данным информационно-аналитического центра «Сова» в 2015 году, по уровню числа преступлений, совершенных на почве расизма и ксенофобии, лидируют Москва — трое погибших и 26 раненых. В Санкт-Петербурге зафиксированы три погибших и 14 раненых. В 2014 году в Москве было убито восемь человек, 28 ранены, а в Санкт-Петербурге — соответственно два и 29.

В 2015 году основными жертвами ультраправых стали уроженцы Центральной Азии (10 погибших, 17 раненых), Кавказа (3 и 13), люди неидентифицированной «неславянской» внешности (3 и 17). Также пострадали и люди, классифицируемые по другим группам, но среди них не было убитых: африканцы (10 раненых), представители религиозных групп (15), участники молодёжных и неформальных групп (12), ЛГБТ (7), бездомные (2), цыгане (3), евреи (1)[37].

Проведенный в 2018 году среди русских опрос показал, что наиболее негативные этнические стереотипы касаются цыган Жертвами расизма в России становятся выходцы из Африки и Азии, чаще всего это торговцы и студенты с Кавказа, из Средней Азии и Китая. Больше всего расистских нападений было зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Чебоксарах, Нижнем Новгороде.

В большинстве случаев таковыми были уличные стычки, в меньшинстве — организованные погромы. Наиболее известными погромами являются:

Нападение на храм Общества сознания Кришны 28 августа 1999 года; Нападение на вьетнамское общежитие 21 октября 2000 года; Нападение на торговые ряды в Ясенево в октябре 2001 года Нападение на торговые ряды в Царицыно 21 апреля 2001 года (3 погибших — граждане Таджикистана, Азербайджана, Индии, 30 пострадавших) Нападение на армян в Красноармейске 7 июля 2002 года Нападение на армянские магазины и рестораны в Славянске-на-Кубани 14-15 сентября 2002 года Нападение на китайцев во Владивостоке 16 апреля 2004 года Нападение на цыганский табор в Волжском 16 апреля 2006 года (2 погибших — цыганские мужчина и женщина, 2 пострадавших — цыганские девочка и бабушка).

Также были нападения на граждан Мали, Армении, Казахстана, Азербайджана, Кот-д’Ивуара, Сенегала, Узбекистана, Таджикистана, Израиля, Индии, Египта, Иордании, Пакистана, Турции, Ирака, Китая, Бурунди, Камеруна, Судана, Кении, Таиланда, Ганы, Сирии, Нигерии, Грузии, КНДР а также и республик Российской Федерации — Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Тывы, Калмыкии. Преступления на почве расизма коснулись и евреев в Орле, Санкт-Петербурге, Биробиджане, Липецке.



Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Статья — намёк на то, что российские футболисты виноваты перед жертвами ксенофобии? Я не говорю, что не виноваты, но о связи не написано. --AVRS (обсуждение) 19:07, 30 октября 2020 (UTC)