В Русских Викиновостях стартовал Марафон ожидаемых событий: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Источники: fix attribution:, replaced: {{Оригинальный репортаж 2}} → {{Оригинальный репортаж 3|Автор=Krassotkin|Имя автора=Александр Крас с помощью AWB
Строка 30: Строка 30:


== Источники ==
== Источники ==
{{Оригинальный репортаж 2}}
{{Оригинальный репортаж 3|Автор=Krassotkin|Имя автора=Александр Красоткин|Категория автора=Александр Красоткин}}


{{Подвал новости}}
{{Подвал новости}}

Версия от 00:46, 5 декабря 2020

1 января 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В первый день 2020 года в Русских Викиновостях стартовал «Марафон ожидаемых событий» — вики-соревнование по созданию страниц рубрики «Ожидаемые события по датам». Марафон продлится до 31 января 2020 года включительно.

Журналисты русскоязычного раздела поставили перед собой амбициозную задачу: «значительно сократить или преодолеть разрыв по числу страниц в основном пространстве между русским и французским/английским разделами Викиновостей» — вывести Русские Викиновости на второе место в общем зачёте. См. текущую статистику на Мете.



Сейчас Русские Викиновости находятся на четвёртом месте по числу статей в основном пространстве с 20 403 страницами. В то же время французский раздел содержит 21 674 страницы (третье место), а английский — находящийся на втором — 21 741 страницу. Для преодоления текущего разрыва журналистам Русских Викиновостей необходимо создать около 1350 дополнительных страниц. С учётом того, что журналисты иноязычных разделов так же будут создавать новые статьи, для уверенного преодоления разрыва необходимо создавать около 45-50 новых страниц в день в течение месяца.

Для достижения столь амбициозной цели, организаторы вики-марафона приглашают принять в нём участие не только постоянных журналистов Русских Викиновостей, но и участников других проектов Викимедиа, а так же всех желающих, в том числе тех, кто никогда не правил вики-проекты и хочет этому научится. Создание и дополнение страниц ожидаемых событий (однострочных анонсов) в Викиновостях — самый простой способ познакомиться с вики-разметкой, созданием и редактированием страниц. Организаторы марафона обещают ответить на вопросы и помочь всем новичкам. Ранее они создали подробное обучающее видео: Как создавать «Ожидаемые события по датам».


DonSimon: Справочная информация по созданию «Ожидаемых событий» (добавление коротких анонсов) в Русских Викиновостях (2019-11-30). См. оригинал.
См. на YouTube: Как добавить короткий анонс в Русские Викиновости (Семён Красоткин; 2019-11-30).


На утро 1 января 2020 для участия в марафоне уже зарегистрировались четыре участника: Дмитрий Ерохин, Андрей Петров, Александр и Григорий Красоткин. Последний уже создал первую страницу в рамках марафона: «Ожидаемые события 16 марта 2020 года». Эта страница стала первой созданной в Русских Викиновостях в 2020 году.


Ссылки

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.