Значок Навального стал причиной наказания супружеской пары: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Источники: re-categorisation, replaced: {{Оригинальный репортаж 2}} → {{Оригинальный репортаж 3|Автор=Иван Абатуров|Автор_род=Ивана А с помощью AWB
Строка 67: Строка 67:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Свердловская область]]

Версия от 12:14, 13 декабря 2020

15 января 2019 года

Судья Свердловского областного суда Наталья Краснова, утвердившая наказание Криволапову

Значок Навального стал причиной задержания и последующего наказания супружеской пары в Екатеринбурге. Супругам выписали по 10 тысяч рублей штрафа. Сегодня, 15 января 2019 года, Свердловский областной суд утвердил штраф мужу. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание и выяснил как значок Навального привел к двум штрафам.

Викиновости сообщали, что 9 сентября 2018 года в Екатеринбурге была жестко разогнана уличная акция сторонников Навального против пенсионной реформы. В результате разгона в полуподвальное помещение УМВД России по городу Екатеринбургу доставили около 180 человек.

В общей сложности за участие в акции Навального были составлены протоколы на 158 граждан (из них 12 несовершеннолетних). В настоящее время практически все протоколы рассмотрены судами первой инстанции или комиссиями по делам несовершеннолетних. Наказание назначено по первой инстанции уже 128 совершеннолетним гражданам. 23 задержанных (включая 12 подростков) «оправданы».

На «обвинительные» судебные решения в Свердловский областной суд поступило уже около сотни апелляционных жалоб. Более половины из них рассмотрены и почти все отклонены.

Викиновости сообщали, что за акцию Навального в Екатеринбурге задерживали судили семьями: отца и сына, родных совершеннолетних братьев, супружеские пары. Конечно, далеко не все пришли на акцию Навального с женами. Но все же из 25 женщин, которых привлекали за акцию минимум 7 были с мужьями — фактическим или официальными.

Эдуард Криволапов (справа) в Свердловском областном суде. 15 января 2019 года

Одной такой парой были Эдуард Криволапов и Надежда Потапова. 9 сентября 2018 года супруги пошли по проспекту Ленина (главной улице Екатеринбурга) навстречу колонне Навального. Но наткнулись на полицейское оцепление. Сотрудники полиции перегородили проспект и ждали колонну сторонников Навального, которая двигалась по проспекту после второй волны задержаний.

Небольшая группа прохожих сначала не заинтересовала полицейских. Потаповой и Криволапову стражи порядка велели идти обратно и уйти на другую сторону проспекта через подземный переход. Супруги подчинились и пошли к переходу как случайные прохожие.

Вероятно они ушли бы совсем, но старший офицер полиции около перехода дал указание взять Потапову, а с ней и Криволапова. Сама Потапова пояснила корреспонденту Викиновостей, что по ее мнению, офицер увидел ее значок Навального. Супругов посадили в автобус к другим таким же задержанным и отвезли в УМВД России по городу Екатеринбургу. Полицейское оцепление же было снято.

Колонна сторонников Навального беспрепятственно дошла до места полицейского оцепления. Там она перестроилась и добралась до Октябрьской площади. При этом никаких особых затруднений со стороны полиции. Корреспондент Викиновостей видел, как колонну остановили выскочившие из подземного перехода стражи порядка. Но они никаких замечаний не делали и, постояв некоторое время перед колонной, открыли ей коридор. Никого не задержали. На Октябрьской площади колонну оцепили и провели массовые задержания.

Криволапов и Потапова сидели в полиции. Там не торопились их оформлять. В автобус супругов посадили в 15:22 9 сентября 2018 года. А выпустили с протоколом Криволапова в 2:10 следующего дня. То есть в полиции (включая время сидения в автобусе) Криволапов провел более 10 часов.

До акции Навального они дойти не успели. Формально тут правонарушения нет, так как в России покушение на административное правонарушение не наказывается. Но из протоколов Криволапов и Потапова узнали, что они приняли в тот день участие в акции Навального с самого начала.

Надежда Потапова на апелляции по делу мужа

Потапову судили первой. 24 октября 2018 года Кировский районный суд города Екатеринбурга назначил ей стандартное минимальное наказание — 10 тысяч рублей штрафа. Потапова (по ее словам) была этим очень шокирована, так как ранее к административной ответственности не привлекалась. Но 11 декабря 2018 года Свердловский областной суд утвердил это решение.

Защиту Криволапова осуществлял начальник штаба Навального — юрист Юрий Кузьминых. На момент рассмотрения дела Криволапова Кузьминых уже отсидел назначенные ему по двум протоколам за акцию Навального 35 суток ареста. Кузьминых защищал Криволапова в первой инстанции недолго. Также защитником Криволапова в первой инстанции был неюрист — Сергей Зыков.

В апелляции Криволапова защищал только Зыков. Причем никто от штаба Навального на апелляцию по Криволапову не пришел.

Корреспондент Викиновостей ознакомился с делом Криволапова только в апелляции — в Свердловском областном суде. Там всплыли некоторые процессуальные нестыковки. Например, материал на Криволапова передан полицией в суд 28 сентября 2018 года.

В переданном материале имеется объяснительная сотрудника Министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая уличные акции на территории Екатеринбурга) Владислава Щетинина, датированная 1 октября 2018 года. Защитник Сергей Зыков просил областную судью Наталью Краснову исключить объяснение Щетинина, как вложенное позднее.

Также Зыков просил Краснову вызвать и допросить в качестве свидетеля подполковника полиции Дмитрия Бабина. Дело в том, что в первой инстанции старший сержант полиции Русанов (согласно рапорту он доставлял Криволапова до полицейского автобуса) заявил, что не усматривал в действиях доставленного противоправных действий.

Русанов сначала вообще говорил, что на месте задержания Криволапова, он, Русанов сидел в полицейском автобусе и никого не задерживал. Потом Русанов заявил, что задержать Криволапова ему дал указание подполковник Бабин. Поэтому Зыков просил апелляционную инстанцию вызвать Бабина.

В апелляции судья Краснова отказалась вызывать Бабина и ушла в совещательную комнату. Через 4 минуты она вернулась и огласила резолютивную часть решения: постановление первой инстанции изменить, указав в нем иной адрес проживания Криволапова. В остальном все оставлено без изменения.

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.