Первый шведский астронавт рассказывает о своём полёте: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая: {{:Дата | 3 февраля 2007}} В пятницу 22 декабря 2006 года первый шведский {{w|астронавт}} [[w: Фуглесанг,...
 
м грмтк, чуть читабельность
Строка 1: Строка 1:
{{:Дата | 3 февраля 2007}}
{{:Дата | 3 февраля 2007}}
В пятницу 22 декабря 2006 года первый [[w:Швеция|шведский]] {{w|астронавт}} [[w: Фуглесанг, Кристер |Кристер Фуглесанг]] возвратился на [[w:Земля (планета)|Землю]] из своего космического путешествия. На [[w:Спейс Шаттл|шаттле]] [[w: Атлантис STS 116|«Атлантис» STS 116]] Фуглесанг совершил космический полёт, который продолжался 13 суток, и во время которого была осуществлена стыковка с [[w: Международная космическая станция |Международной космической станцией]]. Во время полёта, Фуглесанг три раза [[w:Выход в открытый космос|выходил в открытый космос]], для выполнения работ на внешней поверхности станции.
В пятницу 22 декабря 2006 года первый [[w:Швеция|шведский]] {{w|астронавт}} [[w: Фуглесанг, Кристер |Кристер Фуглесанг]] возвратился на [[w:Земля (планета)|Землю]] из своего космического путешествия. На [[w:Спейс Шаттл|шаттле]] [[w: Атлантис STS 116|«Атлантис» STS 116]] Фуглесанг совершил космический полёт, который продолжался 13 суток, и во время которого была осуществлена стыковка с [[w: Международная космическая станция |Международной космической станцией]]. Во время полёта Фуглесанг три раза [[w:Выход в открытый космос|выходил в открытый космос]] для выполнения работ на внешней поверхности станции.




Строка 8: Строка 8:
Что вы ощущали во время старта шаттла?
Что вы ощущали во время старта шаттла?


«Старт — это нечто особенное! Я не нервничал, что для меня сомого было удивительным. В первый момент я действительно не верил, что мы стартуем, я предполагал, что из-за плохой погоды старт вновь будет перенесён. Старт может быть отменён даже за одну секунду до расчётного времени, например, из-за какой-нибудь технической проблемы и пока не включились твёрдотопливные ускорители. Как только мы начали подъём, это было, конечно, замечательное чувство — 'Да! Мы действительно поехали!' Когда мы вышли на космическую орбиту — все кричали и смеялись».
«Старт — это нечто особенное! Я не нервничал, что для меня самого было удивительным. В первый момент я действительно не верил, что мы стартуем, я предполагал, что из-за плохой погоды старт вновь будет перенесён. Старт может быть отменён даже за одну секунду до расчётного времени, например из-за какой-нибудь технической проблемы, пока не включились твёрдотопливные ускорители. Как только мы начали подъём это было, конечно, замечательное чувство — 'Да! Мы действительно поехали!'. Когда мы вышли на космическую орбиту — все кричали и смеялись».




Строка 18: Строка 18:
Каковы ваши впечатления, когда вы вошли в станцию?
Каковы ваши впечатления, когда вы вошли в станцию?


"Вы вступаете в лабораторию — это такое большое пространство, что вы можете находиться в середине и не можете дотянуться до стен. В течение первых минут ощущается небольшое головокружение потому, что в шаттле намного теснее».
"Вы вступаете в лабораторию — это такое большое пространство, что вы можете находиться в середине и не можете дотянуться до стен. В течение первых минут ощущается небольшое головокружение, потому что в шаттле намного теснее».




Могли бы вы описать ощущения, которые вы имели, когда вы из шлюзовой камеры впервые выплыли в безвоздушное пространство?
Могли бы вы описать ощущения, которые вы имели, когда вы из шлюзовой камеры впервые выплыли в безвоздушное пространство?


«Это несколько отличалось от того, что планировалось! Мы имели очень хорошо составленный план работы для первого выхода в открытый космос. Однако, во время открытия выходного люка, мы имели проблемы. Я должен был выйти из шлюза, чтобы устранить эту проблему. Эти действия мы не тренировали при подготовке, поэтому я был не уверен, что смогу сделать всё правильно. Но это мне удалось, и это придало мне дополнительную уверенность в себе».
«Это несколько отличалось от того, что планировалось! Мы имели очень хорошо составленный план работы для первого выхода в открытый космос. Однако во время открытия выходного люка у нас возникли проблемы. Я должен был выйти из шлюза, чтобы устранить эту проблему. Эти действия мы не тренировали при подготовке, поэтому я был не уверен, что смогу сделать всё правильно. Но это мне удалось, и это придало мне дополнительную уверенность в себе».


«Это замечательное ощущение, когда вы в открытом космосе, и вы можете видеть одновременно Землю и большую станцию. Передвигаясь вдоль поручней, я наслаждался этим зрелищем. Вы можете только слегка оттолкнуться, и вы плывете несколько метров, ничего не касаясь».
«Это замечательное ощущение, когда вы в открытом космосе, и вы можете видеть одновременно Землю и большую станцию. Передвигаясь вдоль поручней, я наслаждался этим зрелищем. Вы можете только слегка оттолкнуться, и вы плывете несколько метров, ничего не касаясь».




Как вы чувствовали себя после второго выхода в открытый космос, когда вы возвратиться внутрь корабля?
Как вы чувствовали себя после второго выхода в открытый космос, когда вы возвратились внутрь корабля?


«Было немножко грустно. Особенно, потому что мы имели достаточно ресурсов, чтобы оставаться вне корабля в течение ещё одного часа, и я надеялся, что они придумают что-нибудь, что надо будет сделать, но этого не произошло. Я старался оставаться в открытом космосе так долго, пока это было возможно, прежде чем мы должны были возвращаться в корабль. Я был очень рад, когда получтл возможность осуществить третий выход в космос!»
«Было немножко грустно. Особенно потому, что мы имели достаточно ресурсов, чтобы оставаться вне корабля в течение ещё одного часа, и я надеялся, что они придумают что-нибудь, что надо будет сделать, но этого не произошло. Я старался оставаться в открытом космосе так долго, пока это было возможно, прежде чем мы должны были возвращаться в корабль. Я был очень рад, когда получил возможность осуществить третий выход в космос!»




Вы напряженно готовились к своему полёту. Было ли что-либо, что вас особенно удивило?
Вы напряженно готовились к своему полёту. Было ли что-либо, что вас особенно удивило?


«Кое-что, например, было сложно ходить в туалет ... особенно, что американцы называют 'число 2s'. Из-за невесомости в кишечнике нарушаются нормальные пути, поэтому вы должны постараться, чтобы всё получилось. Иногда это не очень удобно».
«Кое-что, например было сложно ходить в туалет… особенно то, что американцы называют 'число 2s'. Из-за невесомости в кишечнике нарушаются нормальные пути, поэтому вы должны постараться, чтобы всё получилось. Иногда это не очень удобно».


Имели ли вы достаточно возможностей наблюдать Землю, и что произвело на вас самое большое впечатление?
Была ли у Вас возможность наблюдать Землю, и что произвело на вас самое большое впечатление?


«Я не имел столько возможности, как бы мне хотелось, было очень много работы. Немного больше времени для наблюдения Земли мы имели после расстыковки. Наиболее интересно было, когда я рассматривал Швецию. Особенно красиво выглядел рассвет над Швецией».
«Я не имел столько времени <!--ну, смысл тот же, если не ближе-->, как бы мне хотелось: было очень много работы. Немного больше времени для наблюдения Земли у нас было после расстыковки. Наиболее интересно было, когда я рассматривал Швецию. Особенно красиво выглядел рассвет над Швецией».


«Один из самых красивых моментов был в последний день полёта. Над Европой была ночь. Мы пролетали над Ирландией, над Англией, я мог наблюдать Лондон. Мы могли ясно видеть Нидерланды, потому что там было много света. Я наблюдал все скандинавские страны, даже южное побережье Норвегии, хотя над Осло были облака, нл они были освещены. Я видел южную половину Швеции, Финляндию и Хельсинки. На противоположной стороне залива — Таллин и Санкт-Петербург. Это точно так же как будто летишь над картой. Свет указывает вам, где находятся города, и только над водой полная темнота — это было красивое зрелище».
«Один из самых красивых моментов был в последний день полёта. Над Европой была ночь. Мы пролетали над Ирландией, над Англией, я мог наблюдать Лондон. Мы могли ясно видеть Нидерланды, потому что там было много света. Я наблюдал все скандинавские страны, даже южное побережье Норвегии, хотя над Осло были облака, но они были освещены. Я видел южную половину Швеции, Финляндию и Хельсинки. На противоположной стороне залива — Таллин и Санкт-Петербург. Это точно так же как будто летишь над картой. Свет указывает вам, где находятся города, и только над водой полная темнота — это было красивое зрелище».




Строка 50: Строка 50:
О чём вы сообщали в своих отчётах?
О чём вы сообщали в своих отчётах?


«О некоторых незначительных технических проблемах, которые случились, например, о камере, которая сломалась во время выхода в открытый космос. В целом экипаж выполнил отличную работу, это обеспечило успех всей экспедиции. Было действительно хорошее взаимодействие между нами и наземной командой — они доверяли нам, и мы доверяли им. Мы были не только продолжением их рук, но и, как бы, продолжением их мозгов. Совместное обдумывание и обсуждение проблем способствовало поиску лучшего решения.
«О некоторых незначительных технических проблемах, которые случились, например о камере, которая сломалась во время выхода в открытый космос. В целом экипаж выполнил работу отлично, это обеспечило успех всей экспедиции. Взаимодействие между нами и наземной командой было действительно хорошим — они доверяли нам, и мы доверяли им. Мы были не только продолжением их рук, но и как бы продолжением их мозгов. Совместное обдумывание и обсуждение проблем способствовало поиску лучшего решения.




Строка 60: Строка 60:
Когда ваша миссия закончится полностью?
Когда ваша миссия закончится полностью?


«Это будет продолжаться, по крайней мере, до апреля. Наш экипаж планирует посетить все центры НАСА. Мы планируем поездку в Европу, где посетим Скандинавию и Европейское космическое агентство. Есть ещё дела с обработкой данных, полученных во время полёта, это продолжится ещё несколько месяцев.
«Она будет продолжаться по крайней мере до апреля. Наш экипаж планирует посетить все центры НАСА. Мы планируем поездку в Европу, где посетим Скандинавию и Европейское космическое агентство. Есть ещё дела с обработкой данных, полученных во время полёта, это продолжится ещё несколько месяцев.




Предполагали ли вы, что ваш полёт будет с таким энтузиазмом воспринят в Швеции?
Предполагали ли вы, что ваш полёт будет с таким энтузиазмом воспринят в Швеции?


«За два месяца до полёта я видел, как постепенно возникал интерес, поэтому я ожидал это — но я не мог себе представить, что это будет до той степени. Когда мы из космоса разговаривали по телефону с Принцессой и Заместителем Премьер-министра, это было действительно замечательно!"
«За два месяца до полёта я видел, как постепенно возникал интерес, поэтому я ожидал этого — но я не мог себе представить, что до такой степени. Когда мы из космоса разговаривали по телефону с Принцессой и Заместителем Премьер-министра, это было действительно замечательно!"





Версия от 21:01, 3 февраля 2007

3 февраля 2007 года
В пятницу 22 декабря 2006 года первый шведский астронавт Кристер Фуглесанг возвратился на Землю из своего космического путешествия. На шаттле «Атлантис» STS 116 Фуглесанг совершил космический полёт, который продолжался 13 суток, и во время которого была осуществлена стыковка с Международной космической станцией. Во время полёта Фуглесанг три раза выходил в открытый космос для выполнения работ на внешней поверхности станции.


«Я наслаждался каждой минутой полёта. Я благодарен всем, кто помог мне осуществить это. В особенности всем сотрудникам Европейского космического агентства, которые поддерживали меня много лет».


Что вы ощущали во время старта шаттла?

«Старт — это нечто особенное! Я не нервничал, что для меня самого было удивительным. В первый момент я действительно не верил, что мы стартуем, я предполагал, что из-за плохой погоды старт вновь будет перенесён. Старт может быть отменён даже за одну секунду до расчётного времени, например из-за какой-нибудь технической проблемы, пока не включились твёрдотопливные ускорители. Как только мы начали подъём — это было, конечно, замечательное чувство — 'Да! Мы действительно поехали!'. Когда мы вышли на космическую орбиту — все кричали и смеялись».


Каковы ваши впечатления, когда вы увидели станцию?

«Сначала это была только очень большая яркая звезда, когда вы приближаетесь к станции, становятся видны детали, станция становилась всё больше и красивее. Когда вы приближаетесь в станции во время стыковки, она выглядит очень большой!»


Каковы ваши впечатления, когда вы вошли в станцию?

"Вы вступаете в лабораторию — это такое большое пространство, что вы можете находиться в середине и не можете дотянуться до стен. В течение первых минут ощущается небольшое головокружение, потому что в шаттле намного теснее».


Могли бы вы описать ощущения, которые вы имели, когда вы из шлюзовой камеры впервые выплыли в безвоздушное пространство?

«Это несколько отличалось от того, что планировалось! Мы имели очень хорошо составленный план работы для первого выхода в открытый космос. Однако во время открытия выходного люка у нас возникли проблемы. Я должен был выйти из шлюза, чтобы устранить эту проблему. Эти действия мы не тренировали при подготовке, поэтому я был не уверен, что смогу сделать всё правильно. Но это мне удалось, и это придало мне дополнительную уверенность в себе».

«Это замечательное ощущение, когда вы в открытом космосе, и вы можете видеть одновременно Землю и большую станцию. Передвигаясь вдоль поручней, я наслаждался этим зрелищем. Вы можете только слегка оттолкнуться, и вы плывете несколько метров, ничего не касаясь».


Как вы чувствовали себя после второго выхода в открытый космос, когда вы возвратились внутрь корабля?

«Было немножко грустно. Особенно потому, что мы имели достаточно ресурсов, чтобы оставаться вне корабля в течение ещё одного часа, и я надеялся, что они придумают что-нибудь, что надо будет сделать, но этого не произошло. Я старался оставаться в открытом космосе так долго, пока это было возможно, прежде чем мы должны были возвращаться в корабль. Я был очень рад, когда получил возможность осуществить третий выход в космос!»


Вы напряженно готовились к своему полёту. Было ли что-либо, что вас особенно удивило?

«Кое-что, например было сложно ходить в туалет… особенно то, что американцы называют 'число 2s'. Из-за невесомости в кишечнике нарушаются нормальные пути, поэтому вы должны постараться, чтобы всё получилось. Иногда это не очень удобно».

Была ли у Вас возможность наблюдать Землю, и что произвело на вас самое большое впечатление?

«Я не имел столько времени , как бы мне хотелось: было очень много работы. Немного больше времени для наблюдения Земли у нас было после расстыковки. Наиболее интересно было, когда я рассматривал Швецию. Особенно красиво выглядел рассвет над Швецией».

«Один из самых красивых моментов был в последний день полёта. Над Европой была ночь. Мы пролетали над Ирландией, над Англией, я мог наблюдать Лондон. Мы могли ясно видеть Нидерланды, потому что там было много света. Я наблюдал все скандинавские страны, даже южное побережье Норвегии, хотя над Осло были облака, но они были освещены. Я видел южную половину Швеции, Финляндию и Хельсинки. На противоположной стороне залива — Таллин и Санкт-Петербург. Это точно так же как будто летишь над картой. Свет указывает вам, где находятся города, и только над водой полная темнота — это было красивое зрелище».


Чем вы занимались после приземления?

«Мы вернулись в НАСА на Рождество и прошли некоторые медицинские тесты, затем 26 декабря мы начали проходить полные медицинские обследования. 27 декабря мы начали встречаться для подготовки отчетов о полёте. Я имел только четыре свободных дня для встречи Нового года. Потом мы каждые день подводили итоги полёта. Я только что возвратился из Европейского центра астронавтов в Кёльне (Германия), где мы также делали отчет».

О чём вы сообщали в своих отчётах?

«О некоторых незначительных технических проблемах, которые случились, например о камере, которая сломалась во время выхода в открытый космос. В целом экипаж выполнил работу отлично, это обеспечило успех всей экспедиции. Взаимодействие между нами и наземной командой было действительно хорошим — они доверяли нам, и мы доверяли им. Мы были не только продолжением их рук, но и как бы продолжением их мозгов. Совместное обдумывание и обсуждение проблем способствовало поиску лучшего решения.


Как проходила ваша адаптация к гравитации после приземления?

«Я ощущал некоторую потерю координации. Такое чувство, как после запоя. Но это быстро прошло. На второй день это было едва ощутимо, а не третий не было уже никаких ощущений. Первое время я бегал трусцой».


Когда ваша миссия закончится полностью?

«Она будет продолжаться по крайней мере до апреля. Наш экипаж планирует посетить все центры НАСА. Мы планируем поездку в Европу, где посетим Скандинавию и Европейское космическое агентство. Есть ещё дела с обработкой данных, полученных во время полёта, это продолжится ещё несколько месяцев.


Предполагали ли вы, что ваш полёт будет с таким энтузиазмом воспринят в Швеции?

«За два месяца до полёта я видел, как постепенно возникал интерес, поэтому я ожидал этого — но я не мог себе представить, что до такой степени. Когда мы из космоса разговаривали по телефону с Принцессой и Заместителем Премьер-министра, это было действительно замечательно!"


Каковы ваши дальнейшие планы как астронавта?

«Я собираюсь пару месяцев провести в Европе, работая в Европейском космическом агентстве. Осенью я вернусь в Хьюстон и надеюсь быть включённым в экипаж для полёта на шаттле. Я был бы рад участвовать в долговременной экспедиции».

Источники