Российская и сирийская авиация прекратила бомбить Алеппо: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 52: Строка 52:


[[Категория:Авиационная группа ВВС России в Сирии]]
[[Категория:Авиационная группа ВВС России в Сирии]]
[[Категория:Спонсоры]]

Версия от 09:55, 24 июля 2019

18 октября 2016 года

Снайпер повстанцев в Алеппо

«Гуманитарная пауза» начнёт действовать в сирийском Алеппо с утра 20 октября 2016 года, чтобы дать возможность выйти из города как боевикам, так и мирным жителям. Об этом заявил журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской:

«Россия прорабатывается вопрос с ООН и странами, имеющими влияние на «Джебхат ан-Нусру», по выводу из Алеппо ее формирований в соответствии с инициативой специального посланника генерального секретаря ООН Стефана де Мистуры… Нами принято решение не терять время и начать проведение «гуманитарных пауз», прежде всего для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков.»

В частности, по его словам, 20 октября с 8 часов утра до 16 часов в районе Алеппо будет введена «гуманитарная пауза», на время которой российские ВКС и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов.

Генерал добавил:

«Мы имеем информацию о том, что боевики пытаются «раствориться» среди мирного населения, бросают оружие и сбривают бороды. Обращаемся к лидерам незаконных вооруженных формирований и их спонсорам, что с 8 утра 20 октября вы сможете беспрепятственно покинуть район восточного Алеппо по двум коридорам.»

18 октября 2016 года с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС и сирийских ВВС в районе Алеппо. Об этом заявил журналистам министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу:

«Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения «гуманитарной паузы» 20 октября. Это позволит гарантировать безопасность выхода по 6 коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо.»

По словам Шойгу, перед началом «гуманитарной паузы» сирийские войска отойдут от Алеппо, чтобы боевики смогли покинуть город по двум специально созданным коридорам.

Ранее выступая в понедельник перед журналистами в Москве, генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что российские и сирийские войска прекратят боевые действия в Алеппо с 8 утра до 16 часов 20 октября 2016 года, чтобы обеспечить возможность свободного передвижения для мирных жителей, эвакуацию больных и раненых и вывод бойцов. По словам Рудского, будет организовано два коридора для того, чтобы люди могли покинуть город.

По словам Шойгу в среду, 19 октября 2016 года, в Женеве соберутся военные эксперты, которые начнут работу по разделению «террористов» и сирийской оппозиции:

«Эта работа будет направлена, прежде всего, на отделение террористов от умеренной оппозиции и их вывода из восточной части Алеппо. Группа военных специалистов из России уже прибыла в Женеву для совместной работы.»

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо резко обострилась: в Алеппо и его окрестностях идут тяжёлые бои. Сирийский президент Башар Асад пытается восстановить контроль над городом, который некогда слыл цветущим. Запад обвиняет Москву и Дамаск в ударах по гражданским объектам и позициям оппозиционных группировок. США и некоторые европейские государства обвиняют Москву и Сирию в зверствах в Алеппо; российские власти отвергают эти обвинения.

15 октября 2016 года встреча по сирийскому урегулированию прошла в Лозанне. В переговорах приняли участие глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также министры Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта, Ирака. Встреча продолжалась около 4,5 часов, но завершилась без достижения каких-либо договоренностей. Участники не сделали совместных заявлений для прессы.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия объявила о введении «гуманитарной паузы» с 20 октября и приостановила авиаудары по Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия объявила о 8-часовой гуманитарной паузе в Алеппо», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия объявила о прекращении воздушных ударов в Алеппо», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.