Категория:Финансовый год: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Krassotkin переименовал страницу Финансовый год в Категория:Финансовый год
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Оформление категории
{{Оформление категории
|Описание = '''Финансовый год''' ('''бюджетный год''') — традиционный период, на который устанавливается '''[[бюджет]]''' — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.). Также известен как '''фискальный год''', от {{lang-lat|fiscus}} — государственная казна.
|Описание =

Обычно финансовый год не совпадает с календарным. Например, в [[Экономика США|США]] финансовый год установлен с 1 октября по 30 сентября, в [[Экономика Японии|Японии]] — с 1 апреля по 31 марта, в [[Экономика Финляндии|Финляндии]] для [[Акционерное общество|акционерных обществ]] — определяется в уставе.

В [[Экономика России|России]] финансовый год начинается 1 января и завершается 31 декабря. Такой порядок исчисления финансового года действовал в СССР начиная с 1931 года — тогда использовалось понятие ''хозяйственный год''. В 1920-х годах исчисление хозяйственного года в СССР было установлено с 1 октября по 30 сентября, с целью охвата в исчислении хозяйственного года [[Сельскохозяйственный год|цикла сельскохозяйственного производства]].
}}
}}
[[Категория:Бюджет]]
[[Категория:Бюджетное право]]
[[Категория:Финансы]]
[[Категория:Бухгалтерский учёт]]
[[Категория:Экономические термины]]
[[Категория:Календарь]]
[[Категория:События 1 января]]
[[Категория:События 31 декабря]]

Версия от 11:58, 8 марта 2021

Финансовый год (бюджетный год) — традиционный период, на который устанавливается бюджет — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.). Также известен как фискальный год, от лат. fiscus — государственная казна.

Обычно финансовый год не совпадает с календарным. Например, в США финансовый год установлен с 1 октября по 30 сентября, в Японии — с 1 апреля по 31 марта, в Финляндии для акционерных обществ — определяется в уставе.

В России финансовый год начинается 1 января и завершается 31 декабря. Такой порядок исчисления финансового года действовал в СССР начиная с 1931 года — тогда использовалось понятие хозяйственный год. В 1920-х годах исчисление хозяйственного года в СССР было установлено с 1 октября по 30 сентября, с целью охвата в исчислении хозяйственного года цикла сельскохозяйственного производства.