Статья о Казахском мате появилась в Русской Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2015 года

Традиционная казахская конная игра «Поймай девушку»
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

3 января 2015 года активный участник проектов Викимедиа Есет Бибиталин создал в Русской Википедии статью «Казахская нецензурная лексика».

Как сообщает сам Есет:

Идея написать статью об этом назревала давно, ибо в сети очень мало сколь-нибудь структурированной информации, затрагивающей эту тему, а при гуглении словосочетания «казахский мат» выдавалась совсем уж непотребная белиберда.

Честно сказать, я не вижу в появлении этого материала чего-то «знакового» и т. п., и вообще, я не склонен придавать своему вкладу в Википедию особой «важности». А когда я увидел число посетителей статьи, которое в первый неполный день достигло отметки в 40 просмотров, а сегодня 4 января вплотную приблизилось к сотне, я был очень удивлён (для статьи такой узкой тематики это очень много). 5 января статью просмотрели 3774 раза.

Побродив по Google я наткнулся на несколько статей в новостных сайтах, которые обсуждали появление этой статьи в Википедии (о Боже!). Это хорошо, что такие ресурсы обращают внимание на Википедию (может пара человек решит присоединиться к этому замечательному проекту), но боюсь, как бы наши доблестные власти из-за этой шумихи не решили заблокировать доступ к Вики. А пока… пойду дописывать статью (она неполная) и загружать озвучку казахских матов. Шешесс…

Как утверждается в текущей версии статьи:

Исследование и изучение казахской нецензурной лексики и бранных слов до сих пор остаётся своего рода табу. Попытка казахского писателя Акселеуа Сейдимбека написать системный труд по казахским матерным словам под названием «Бейпіл сөздер: қазақ­тың эро­тикалық фольклоры» (рус. Матерные слова: казахский эротический фольклор) была встречена негативно и не снискала популярности у читателей[1].

В 1998 году в своей диссертации «Халел Досмұхамедұлы — әдебиет зерттеушісі» («Халел Досмухамедов — исследователь литературы») фольклористом Ризой Алмухановой в научный оборот было введено понятие «боғауыз өлең» («матерная поэзия»), прежде не являвшееся объектом изучения[2].

В настоящее время редакторы Википедии выделяют следующие основные лексические единицы казахского мата: каз. қотақ (хуй), каз. ам (пизда), каз. сігу (ебать), каз. шешеңді сігейін (ёб твою мать), каз. әкеңнің аузын сігейін (ебал твоего отца в рот), каз. көт или каз. көтен (жопа), каз. қаншық (сука).

Кроме того, в статье отмечается, что помимо исконно казахских матерных слов, в быту используется много выражений заимствованных из русского языка (см. русский мат), подстроенных под особенности казахской фонетики: каз. біләт, каз. білә (блядь), каз. кет наху, каз. иди наху (иди на хуй), каз. яптываймайт, каз. оттуоймайт (ёб твою мать), каз. сайпал, каз. зайбал (заебал), каз. пайбать (мне поебать), каз. пиздес, каз. пездес (пиздец), каз. далбаёп (долбоёб), каз. пидараз (пидорас, педераст), каз. хуйзнайт (хуй его знает), и другие.

Отметим интересное наблюдение википедистов о том что:

«Казахский мат практически не используется в литературе и официальных СМИ, но широко распространён в повседневной жизни и используется в песнях некоторых казахстанских рэп-исполнителей и групп: ДМХ, Smerch, WestArs и др.»

В статье отмечается важное культурное наследие казахского мата:

В Средневековье были состязания, когда казахские батыры не только с оружием в руках, но и словесно соревновались, кто кого перематерит. Слово в степи играло решающую роль и мат — это древняя кочевая традиция. Это очень богатый пласт казахского языка. Существуют имена людей и фольклорные записи, свидетельствующие о том, что казахский мат — художественный, ритмичный и он очень острый, бьющий прямо в цель.

Во многих айтысах древности, особенно в айтысах между девушками и парнями, в групповых (бәдік) айтысах применялись вульгарные шутки, матерные слова, при помощи язвительных слов высмеивали и насмехались над соперником[4].

Авторы статьи приводят слова переводчика и писателя Герольда Бельгера о том, что современные казахи в основном матерятся по-русски. Герольд считает важным сохранение и присутствие в языке национальной эмоциональной составляющей, по его словам[1]:

«Говорить на родном языке казахи будут тогда, когда станут материться по-казахски. Казахский мат значительно образнее и богаче.»




Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Жанар Канафина Вам мат! // «Караван» : газета. — 3 мая 2013.
  2. Отдел фольклора. — Институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова.
  3. Ади Туркаев Настоящий казах – матерящийся казах? // «Трибуна. Коммунист Казахстана» : газета. — 24 сентября 2014. — № 38.
  4. Әуезхан Қодар Земная звезда приближается к звёздам небесным... (kk) = Жер жұлдызы жақындайды жұлдыздарға көктегі.... — Қазақ әдебиеті. — № 39 (3307).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • случайно по новостям услышал о появлений в Википедия странички с пояснениями о происхождении казахского мата ! Как таковой все исследования данной темы совершенно поверхности .. Те ссылки на многоуважаемых М Ауэзова и Г Бельгера неотражают всю глубину и широту данной тему и как таковой в ни в литературе и как утверждаются в устной форме (айтысах) никогда не культивировалась! Нашим акынам и певцам сказителем были совершенно чужды такие домыслы лже- исследователей от интернета. Скорее эти грешили на великом и могучем А Пушкин или тот же самый Барков. Здесь же налицо фальсификация и дешевый способ засветится в Википедия. С уваженимем С Башпаев. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 185.8.234.50 (о) 05:42, 7 января 2015
    • Уважаемый С. Башпаев, спасибо за ваш комментарий! Надеюсь, вам понравятся и другие новости проекта Викиновости. Викиновости — братский проект Википедии, а Википедия основана на бесплатном труде добровольных авторов, поэтому говорить о дешёвых или дорогих способах здесь не приходится. --ssr (обсуждение) 08:59, 7 января 2015 (UTC)