Суд снова защитил права Эрмитажа на общественное достояние

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2015 года

3 марта 2015 года Суд по интеллектуальным правам защитил права «Эрмитажа» в судебном процессе против Ии Викторовны Йоц. Утверждая решения предыдущих судов, СИП разобрался в противоречиях между Гражданским кодексом и законом «О Музейном фонде».

«Портрет дамы в голубом»
Томас Гейнсборо (1727—1788)
Фото: Web Gallery of Art

Почти год назад, 12 мая 2014 года арбитражный суд Ставропольского края запретил модельеру Ие Йоц использовать старинную картину Томаса Гейнсборо для рекламы, потому что модельер не получила разрешения от Эрмитажа — от музея, где хранится картина «Дама в голубом». Суд опирался на нормы закона № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Апелляционный суд поддержал это решение. Но модельер не теряла надежды и подала кассационную жалобу. В новой жалобе она писала, что судебные решения противоречат норме «международного и национального авторского права» — хотя эти решения вовсе не касались авторских прав.

Суд по интеллектуальным правам пришёл к такому выводу:

«Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 12.05.2014 по делу № А63-18468/2012 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Йоц И. В. — без удовлетворения.»

Объясняя своё решение, Суд по интеллектуальным правам повторяет выводы, которые уже звучали в прежних решениях. Картина Гейнсборо стала экспонатом Эрмитажа. Она воспроизведена как эмблема дизайнерского магазина одежды «Ия Йоц». Коммерческое воспроизведение экспоната допускается только с согласия музея, гласит 36 статья закона «О Музейном фонде».

На первый взгляд, закон «О Музейном фонде» противоречит 4 части Гражданского кодекса. Суд разбирает это противоречие и даёт ему объяснение.

С одной стороны, Гражданский кодекс говорит об исключительном авторском праве, которое прекращается через 70 лет после смерти автора. После этого каждый может свободно использовать авторские произведения. Поэтому разрешение от художника Гейнсборо уже не нужно.

С другой стороны, для музейных экспонатов установлен специальный режим. По мнению суда, этот режим «не противоречит доктрине свободного использования произведений, перешедших в общественное достояние, а лишь ограничивает коммерческое использование воспроизведений предметов музейных коллекций». Поэтому требуется разрешение от музея.

Суд по интеллектуальным правам снова подчеркнул, что причина спора не относится к авторским правам, а связана с воспроизведением музейного экспоната без согласия музея.

Ответчик сообщил, что порядок музейного разрешения нигде не установлен, об этом нет подзаконных актов, нет приказа директора Эрмитажа или прейскуранта. По мнению ответчика, это противоречит закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Суд объяснил, что музей не был государственным или муниципальным органом, поэтому он не оказывает государственных или муниципальных услуг.

Итак, свободное использование произведений в России вовсе не такое свободное, как нам могло казаться.

Слухи об отмене 36 статьи закона «О Музейном фонде» появились в марте 2014 года. С таким предложением выступил депутат Алексей Казаков, глава подкомитета Госдумы по интернету и развитию электронной демократии. Прошёл целый год, однако действительных изменений до сих пор нет.


Ссылки[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Шоблу-ё..лу из эрмитажа давно пора разогнать. Мало того, что не могут фонды оцифровать, так еще гадят и воруют. ---, S, AV 00:36, 8 марта 2015 (UTC)