Хор монастыря Гегард получил «Гран при» на фестивале духовной музыки в Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

Хор монастырского комплекса Гегард получил “Гран при” на фестивале духовной музыки “Коложский благовест”, проходившей с 10 по 13 февраля в городе Гродно (Белоруссия). Кроме Армении в фестивале принимали участие около 40 коллективов из Белоруссии, России, Сербии, Польши и Литвы. Председателем жюри фестиваля был профессиональный музыкант, священник Олег Бондаренко.

“Мы впервые участвовали в международном фестивале и мне очень понравилась его организация и его высокий уровень. Все коллективы, приехавшие на фестиваль, были высокими профессионалами”,- рассказал руководитель хора монастырского комплекса Гегард, кандидат искусствоведения, специалист по средневековой армянской музыке Мгер Навоян.

По его словам, основная борьба шла между хором из российского города Владимира, которым, кстати, руководит наша соотечественница Татьяна Оганян и ансамблем монастыря Гегард. “И мы выиграли Гран при с перевесом в один голос”,- сообщил Мгер Навоян.

На фестивале ансамбль представил средневековую армянскую духовную музыку, а также песни Комитаса в обработке современных авторов.

“Жюри высоко оценило технику нашего исполнения, а также нашу духовную музыку, нашу культуру”,- подчеркнул Мгер Навоян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хор монастыря Гегард получил “Гран при” на фестивале духовной музыки в Белоруссии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.