«Абвиотура» соединила жесткий рок-кор и русский народный вокал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2023 года

16 апреля 2023 года этно-кор-группа Абвиотура провела в столичном Клубе «Техника Без Опасности» презентацию нового альбома «Тридуги». Диск вышел в издательстве Navigator Records, также он доступен на основных цифровых площадках.



Группа выступила в неизменном составе: Павел Лапыгин — песни, голос, гитара, клавишные, окарины; Роман Коробейников — соло-гитара, клавишные; Андрей Шеремет — бас, компьютеры, клавишные; запись и сведение; Александр Яковлев — барабаны, перкуссия. За народное пение отвечала Валерия Скоробогатова. Её голос отлично звучал на фоне жесткого рока «Абвиотуры», а иногда она пела в унисон с сэмплвми полевых записей аутентичных народных певиц — получалось неожиданно и красиво. Валерия, как дипломированный этнолог, в паузах ещё и рассказывала про то, что именно звучит со сцены. Но звучания народных инструментов на новом альбоме оказалось меньше, чем на предыдущих.

Во время студийной работы, группа сознательно отказалась от концертов и зрители соскучились по шоу «Абвиотуры». Концерт, как и альбом, получился полистиличным, звучали и энергичные этно-кор боевики, и лирические номера, и потенциальные радиохиты. Группа постоянно шутила, иронизировала. Роман в какой-то момент вышел к микрофону и, под аплодисменты, заявил, что в зале в полном составе присутствуют его дети, поэму он просит поддерживать группу активнее — дескать, это поднимет его авторитет в семье! Поддержал гитариста Павел, сказав, что у всех музыкантов дети тоже — в зале.

Концерт состоял из трех блоков песен. Сначала были исполнены старые хиты. Затем материал нового альбома и вещи из недавних релизов — альбома «Страшновесело» (2019), сингла «Четыре» и народные песни. Особенно удалась, сложно, «как в народе», сделанная, всем известная, «По Дону гуляет». Запомнился момент, когда женский вокал звучал на фоне лишь мощных ударных, а также креативные гитарные соло Коробейникова. Завершился концерт опять хитами — в том числе, хорошо известной вещью «Коляда», на которую снят анимационный клип и которую группа исполняла вместе с Пелагеей. А на бис, во второй раз за вечер, прозвучал один из главных хитов «Абвиотуры» «Тибета что».

Мнение пришедших на концерт радиоведущих, блогеров, обозревателей, рок-фотографов, в зале присутствовали, например, Алексей Певчев, Денис Ступников, Сергей Бабенко — было единым. Группа, а «Абвиотуре» скоро 28 лет, специалистам она хорошо известна, звучит энергично, позитивно и всё более качественно, оригинально соединяя современную рок-музыку и народное песенное искусство. В ближайших планах команды — концерт в их родном городе Ростов-на-Дону, который состоится, возможно, уже осенью2023 года.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.