«Братки в кожаных куртках» выселяют центр «Насилию.нет»* из офиса в центре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года

Центр помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет»*, внесенный Минюстом в реестр НКО-«Иноагентов», выселяют из арендованного офиса в Москве в стиле бандитских разборок 90-х годов, сообщила в открытом письме (Архивная копия от 30 июля 2021 на Wayback Machine) директор центра Анна Ривина.

В начале февраля центр получил письмо якобы из Росимущества без подписи и печати с требованием «срочно освободить помещение в добровольном порядке» до 10 февраля. Курьер, у которого сотрудницы центра пытались выяснить подробности, просто сбежал, рассказала Ривина в эфире телеканала «Дождь».

В самом Росимуществе заявили, что не посылали такого извещения, а арендодатель перестал выходить на связь. При этом за всю зиму он не решил проблему с отоплением в помещении.

«Пару недель назад к нам безо всякого предупреждения, в разгар рабочего дня, когда проходят консультации, заявился арендодатель в окружении нескольких братков в кожаных куртках (я не шучу). Эти господа мотивировали свое внезапное появление тем, что они «вежливые люди, зашли чайку попить», - рассказала Ривина.

В ответ на вопросы о странном документе из Росимущества и о том, что происходит, визитеры обвинили сотрудников центра в «негостеприимстве» и посоветовали быть добрее: «твори добро, бро» (прямая цитата)». Вскоре после этого те же люди снова пришли в центр без предупреждения во время консультаций якобы для того, чтобы измерить помещение,

«Наконец, нам удалось с ними встретиться и толком поговорить. Нам прямым текстом сказали, что мы со своей деятельностью им не подходим и у нас есть месяц, чтобы освободить помещение. Теперь мы должны до конца марта срочно переехать и перевезти всю адресную помощь в другое помещение, которого у нас нет», - сообщила Ривина.

В середине декабря 2020 года Минюст устроил в центре «Насилию.нет»* масштабную проверку, поводом для которой стал анонимный донос. В самом Минюсте заявили, что центр не подал заявление о включении организации в реестр иностранных агентов, что и стало причиной проверки.

Министерство запросило все документы, связанные с финансовой деятельностью центра, публичными мероприятиями, упоминаниями в СМИ, все договоры Центра с партнерами, внутриуставные документы. В конце декабря министерство признало «Насилию.нет»* иностранным агентом. По словам Анны Ривиной, 95% центру «прилетело» за поддержку законопроекта против домашнего насилия, а 5% - за «пропаганду ЛГБТ». Организация будет оспаривать в суде свое включение в реестр «иноагентов».

В середине февраля Минюст пригрозил «Насилию.нет»* ликвидацией из-за претензий к уставу организации. Одной из них стало нарушение нумерации пунктов в уставе. А в начале марта Минюст составил на центр протокол за нарушение закона об иноагентах. Ведомство считает, что поддерживая законопроект против домашнего насилия и стараясь сделать проблему домашнего насилия видимой, центр «Насилию.нет»* занимается политической деятельностью.

Минюст вменил организации призыв к гражданам «влиять на продвижение» законопроекта через петицию на сайте Change.org, хотя на самом деле центр не имеет к этой петиции отношения. Также Минюст расценил как политическую деятельность все посещенные мероприятия и выступления директора «Насилию.нет»* Анны Ривиной с лекциями о домашнем насилии, в том числе в Школе дизайна Высшей школы экономики.

  • - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Братки в кожаных куртках» выселяют центр «Насилию.нет»* из офиса в центре Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.