«Дирекцию „Юности“ могут оштрафовать»: юрист — о состоянии качелей в калининградском парке, где травмировалась девочка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

Для любого оборудования, установленного на детских площадках, есть свои ГОСТы и требования. Калининградский юрист Михаил Побережный прокомментировал случай с травмой ребёнка на качелях в парке «Юность».

Несчастный случай произошёл 22 марта. Под десятилетней девочкой оборвалась цепь, которая держала сидение. Школьница упала и получила травмы.

Штраф до 300 тысяч рублей

В действующем ГОСТе описаны общие требования к безопасности конструкций и покрытию на детских площадках. Там детально разложены все требования к конструкциям, а также установлена классификация оборудования по возрастным группам. Существуют также регламенты, которым должно соответствовать оборудование. Конструктивные элементы должны проверяться на предмет их прочности, долговечности. Требования безопасности распространяются на всё оборудование”, — пояснил Михаил Побережный.

Чтобы разобраться в случившемся, нужно установить причину разрыва цепи качелей — либо это был заводской брак, либо неправильная эксплуатация. Проверить это можно посредством товароведческой экспертизы.

Проверку начал следственный комитет, они должны назначить проведение такой экспертизы, установить, как эксплуатируется оборудование, правильно ли оно установлено, соответствует ли оно всем техническим регламентам», — говорит юрист.

За нарушение требований эксплуатации площадки, отсутствие сертификатов качества, соответствия ГОСТам, других разрешительных документов руководству парка (как физическим, так и юрлицам) может грозить административная ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов»), по ней предусмотрен штраф от 10 до 300 тыс. рублей.

Установить вред здоровью

По словам юриста, даже если это был производственный брак, то ответственность с руководства парка не снимается — оно должно проверять целостность элементов и их работоспособность. Что касается уголовного наказания, то прежде нужно установить степень вреда здоровью потерпевшей. В серьёзных случаях речь может идти о ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения»).

Судебно-медицинская экспертиза проводится уже после того, как ребёнок прошёл лечение. Первоначально поставленные диагнозы должны быть подтверждены, врач должен описать симптомы и осложнения. Экспертизу могут назначить следственные или правоохранительные органы», — поясняет Михаил Побережный.

Уже после получения результатов экспертиз и, исходя из последствий для пострадавшей, родители девочки могут обратиться в суд с гражданским иском и потребовать возместить моральный и материальный вред.

«Придумали работы"

Редакция «Клопс» связалась с директором парка «Юность» Илоной Кулумбеговой и попыталась узнать, где сейчас находятся элементы демонтированной площадки.

А вам зачем это знать? Со следственным комитетом мы сами разберёмся. Вы и так придумали нам работы выше крыши», — ответила директор парка.

Несчастный случай произошёл 22 марта. Десятилетняя девочка каталась на качелях, когда одна из цепей оборвалась. Школьница упала, качели ударили её по голове. После этого игровую площадку в парке снесли. Следственный комитет и прокуратура начали проверку.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.