«Дьявол покушается на традиции православия»: в Магаданской области казаки и священники против строительства крематория

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2019 года

Часть жителей поселка Уптар Магаданской области выступила против строительства крематория. Как сообщает местное издание "Весьма", сейчас крематория в Магаданской области нет, и местные жители вынуждены отправлять умерших родственников на кремацию в Хабаровск.

На обсуждение проекта строительства 26 марта пришли около 40 человек - священников, пожилых людей и казаков. В течение слушаний православные активисты более 20 раз брали слово, чтобы выступить против строительства крематория в городе, цитируя стихи Александра Пушкина, а также произведения собственного сочинения. В итоге две трети собравшихся (около 40 человек), основная часть которых приехала из Магадана, проголосовала против выделения участка под крематорий. Финальные слушания по вопросу строительства запланированы на 3 апреля.

"Очевидно, и на данные слушания прибудет "церковный десант", который сможет заблокировать вопрос о выделении земли под строительство крематория", - говорится в тексте. А на следующий день после первых слушаний в местных группах в мессенджере WhatsApp начали распространять анонимное сообщение с призывом помешать строительству крематория.

"Вновь враг рода человеческого, дъявол, покушается на святые многовековые традиция Православия и установления Божии. Навязывает нам в лице наших чиновников, западный прогрессивный подход и кощунственное отношение к телам наших умерших, сжигая их, как ничего не значимое и не имеющие никакой ценности, отходы. Мы должны противостоять этому сатанизму", - говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены).

В свою очередь, администратор группы "Магадан. Настоящее и будущее" в Facebook Игорь Морозов призвал прийти на публичные слушания в поселок Сокол и поддержать решение о выделении земли под крематорий.

Тем временем некоторые пользователи полагают, что магаданская епархия опасается снижения доходов от ритуальных церемоний в случае появления крематория. В местной епархии ситуацию не прокомментировали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Дьявол покушается на традиции православия": в Магаданской области казаки и священники против строительства крематория», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.