«Живую» вакцину от гриппа A/H1N1 исследуют в Санкт-Петербурге. Онищенко доволен превентивными мерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2009 года

В Санкт-Петербурге завтра, в четверг, начнутся клинические испытания вакцины от гриппа A/H1N1, в которых примут участие 150-200 добровольцев. Об этом сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития РФ Тимофей Пешков.

«Сейчас закончились доклинические испытания «живой» вакцины, клинические исследования которой начнутся 10 сентября в Санкт-Петербурге. Здесь же, в Петербурге, 20 сентября начнутся клинические испытания инактивированной вакцины», - уточнил Пешков.

- [#1 Свиной грипп подкосил почти 320 россиян. Онищенко: «К счастью, не школьников. Наши меры срабатывают!»]

По его словам, проблем с проведением клинических испытаний возникнуть не должно. «Все добровольцы - это 150-200 человек на каждый вид вакцины - уже определены. У нас это отработано еще с 2005 года - когда мы испытывали вакцину против птичьего гриппа», - отметил Пешков.

Он уточнил, что применение «живой» и инактивированной вакцин имеет различия. «Живую» распыляют на слизистую носа. Инактивированную, в которой штамм свиного гриппа содержится в убитом, неактивном состоянии, вводят внутримышечно.

«Клинические испытания имеют две фазы: на первой определяется эффективность, т.е. уровень выработки организмом антиген, во время второй фазы подбирается концентрация, сколько для какого возраста потребуется», - сказал Пешков. Представитель «Микрогена» отметил, что впоследствии цена одной дозы вакцины будет вполне доступна для населения.

«Она будет не дороже, чем прививка от обычного сезонного гриппа», - подчеркнул он. Ранее сообщалось, что в России в четырех научных центрах будут производить два вида вакцины против свиного гриппа. Так называемую «живую» вакцину будут производить в Иркутске, а вторую - в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. В настоящее время инактивированная вакцина проходит доклинические испытания.

Свиной грипп подкосил почти 320 россиян. Онищенко: «К счастью, не школьников. Наши меры срабатывают!"

В России подтверждено почти 320 случаев свиного гриппа, сообщил в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Подтверждено 319 случаев заболевания гриппом H1N1», - сказал он агентству «Интерфакс».

По словам Онищенко, свиной грипп обнаруживают у российских граждан, вернувшихся из-за рубежа. «В числе лидеров - Великобритания, Испания и Болгария. Оттуда приезжает больше всего заболевших. Почти каждый третий заболевший - 91 человек вернулись из Великобритании», - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко сообщил, что в мире зарегистрировано почти 273 тыс. случаев заболевания опасным гриппом, и почти 3,5 тыс. летальных исходов. В частности, в Европе гриппом заболели более 49 тыс. человек, 121 умер.

Главный государственный санитарный врач РФ отметил, что рекомендация врачей воздержаться в августе от групповых поездок детей за рубеж привела к положительным результатам. «Сейчас мы видим, что российские школы отработали 1,5 недели. К счастью, ни одного случая заболевания гриппом H1N1 среди школьников не выявлено. Это хорошо. Мы можем констатировать, что наши меры срабатывают», - сказал Онищенко.

«Мы внимательно следим за общим фоном заболеваемости, который присущ сентябрю», - сообщил руководитель Роспотребнадзора, отметив, что осенью в России традиционно растет заболеваемость обычным гриппом.

По его словам, в регионы уже направлено около 6 млн доз вакцины от сезонного гриппа, прививки сделали более 866 тыс. человек. «Наиболее активно вакцинация против сезонного гриппа идет в Санкт-Петербурге, Забайкальском крае, в Бурятии и республике Алтай», - сказал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Живую» вакцину от гриппа A/H1N1 исследуют в Санкт-Петербурге. Онищенко доволен превентивными мерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.