«Реальная угроза стабильности и миру на планете»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, пересмотр результатов выборов в Госдуму невозможен. Об этом он заявил во вторник 27 декабря на заседании федерального координационного штаба Общероссийского народного фронта.

«Никаких разговоров о пересмотре невозможно вести, кроме одного пути, который законом прописан, – обращение в суд, – подчеркнул он. – И там, действительно, если есть какие-то нарушения, суд обязан рассмотреть и принять объективные решения по этим вопросам и соответствующим образом отреагировать».

Владимир Путин

Напомним, одним из главных лозунгов, выдвигавшихся оппозиционным станом на массовых митингах, прошедших в декабре на Болотной площади и проспекте Сахарова, был отмена результатов выборов в Госдуму, благодаря которым партия «Единая Россия» сохранила большинство в парламенте, однако потеряла часть мандатов.

«Выборы в Государственную Думу закончились. Все парламентские фракции начали работу, избрали спикера – Дума функционирует», – констатировал премьер.

Позицию главы правительства и кандидата в президенты страны в России разделяют далеко не все, включая даже некоторых бывших членов его команды. Так, экс-министр финансов России Алексей Кудрин в интервью газете «Ведомости» во вторник сказал, что мириться с нарушениями в ходе прошедших выборов в Госдуму нельзя.

«Выборы – ключевой момент демократии и правовой системы. Соглашаться с нарушениями нельзя. Так считал всегда и позицию не меняю», – резюмировал бывший министр.

Еще более категорично по поводу заявления премьера высказались представители оппозиционных сил. В частности, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ, секретарь центрального совета партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» отметил, что точка зрения Владимира Путина не является истиной в последней инстанции.

Он считает, что нынешняя Дума с учетом «кризисных отношений между государством и обществом» долго не проживет.

«Совершенно очевидно, что ее легитимность под вопросом и большим. Вряд ли общественное мнение в скором времени переменится, скорее, наоборот. Это все понятно и очевидно», – добавил он.

По его словам, как бы Владимир Путин ни стремился сейчас поставить точку, все равно получается многоточие…

Русская служба «Голоса Америки» сообщает: Кандидат в президенты США республиканец Митт Ромни несколькими днями ранее назвал Владимира Путина «реальной угрозой стабильности и миру на планете». Ромни заявил, что Путин «вернулся к наиболее агрессивной риторике прошлого».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пересмотр выборов в Госдуму невозможен?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).