«Ростелеком» стал единственным исполнителем нацпрограммы по оснащению школ видеонаблюдением и Wi-Fi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

«Ростелеком» определён единственным исполнителем осуществляемых в 2021 – 2022 годах закупок для формирования ИКТ-инфраструктуры общеобразовательных организаций в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Об этом сообщает «Телеком-ревью» со ссылкой на распоряжение Правительства России.

Компании будет поручено(недоступная ссылка):

создание в учебных кабинетах и других помещениях инфраструктуры, обеспечивающей предоставление услуги доступа к единой сети передачи данных и (или) сети Интернет с использованием технологий беспроводного доступа;

оснащение помещений и зданий оборудованием видеонаблюдения, обеспечение трансляции изображения в сети Интернет;

предоставление ресурсов центров обработки данных (ЦОД);

обеспечение бесперебойной работы всей этой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Предельным сроком, на который будут заключаться контракты, определено 31 декабря 2022 года. Также установлена возможность привлечения «Ростелекомом» к исполнению данных госконтрактов субподрядчиков, соисполнителей «при условии исполнения своих обязательств в объёме не менее 10% совокупного стоимостного объёма обязательств по госконтрактам лично».

Летом прошлого года стало известно о намерении региональных департаментов образования оснастить общеобразовательные учреждения видеокамерами с распознаванием лиц. Исполнителем выбрана «дочка» "Ростеха", а целью заявлено «обеспечение безопасности детей» и отслеживание посторонних в школах.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.