«Сити» в финале ЛЧ – впервые в истории! Спокойно убрали «ПСЖ», французы снова взбесились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2021 года

«Манчестер Сити» выиграл и второй полуфинальный матч Лиги чемпионов у «ПСЖ» – 2:0, англичане не дали сопернику шансов на то, чтобы перевернуть сюжет противостояния.

Шансы «ПСЖ» на камбэк заметно упали уже в тот момент, когда стало окончательно ясно: сыграть не сможет Килиан Мбаппе. Да, в первом матче «Сити» хорошо его закрыл, француз впервые за полный матч Лиги чемпионов ни разу тогда не пробил по воротам, однако он все равно был ключевой опасностью и отвлекающим фактором для обороны англичан. Теперь остался только Неймар, с ним тоже справились.

К моменту, например, когда «Сити» повел 2:0 и снял все вопросы про исход противостояния, у «ПСЖ» так и не было ни одного попадания в створ, а ведь это именно парижанам в этой игре нужно было забивать два мяча, чтобы претендовать на проход в финал.

Пеп Гвардиола на этот раз выпустил в основе Александра Зинченко, благодаря которому перевернул ход первого полуфинала – и появление украинца снова сработало. Он в первом тайме идеально откликнулся на дальний пас от вратаря Эдерсона (вовремя рванул, стартовав со своей половины поля), в хорошем темпе отдал чуть назад на Кевина де Брюйне, а затем Рияд Марез воспользовался отскоком и забил.

Во втором тайме Марез сделал дубль, когда «Сити» снова порвал оборону «ПСЖ» через левый фланг, на этот раз он снова оказался вблизи к воротам на правом краю, но пробил другой ногой – левой. Ничего внятного в ответ парижане так и не сделали. В концовке второй раз подряд «ПСЖ» еще и схватил удаление – в первой игре удалялся Гуйе, теперь – ди Мария.

  • «Манчестер Сити» вышел в финал Лиги чемпионов – это случилось впервые в истории клуба. Появление в 1/2 финала было лишь вторым для «Сити», при первой попытке им не удалось пройти «Реал», теперь все получилось.
  • Пеп Гвардиола не играл в финалах Лиги чемпионов десять лет – у него было личное проклятие в этом турнире, до решающего матча он так и не дошел с «Баварией» (три сезона подряд полуфиналы и не более), с «Сити» до этого все время вылетал в четвертьфинале и раньше. Его предыдущий заход в решающий матч – победа с «Барселоной» в 2011-м.
  • Английский клуб в 48-й раз из 48 попыток прошел дальше в Лиге чемпионов/Кубке европейских чемпионов после того, как победил в первом выездном матче. Для любой команды из Англии старт с гостевого выигрыша – гарантия итогового успеха.

Теперь «Сити» – самый внимательный зритель ответного полуфинала между «Челси» и «Реалом», там мадридцы выиграли первый матч дома 2:1, интрига бешеная – гостевой гол оставляет лондонцам отличные шансы. Возможен чисто английский финал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сити» в финале ЛЧ – впервые в истории! Спокойно убрали «ПСЖ», французы снова взбесились», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.