«Ювентус» хоть чуть скрасил сезон: выиграл Кубок у «Аталанты» Миранчука. Это красивый финал карьеры Буффона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

Туринский «Ювентус» победил «Аталанту» в финале Кубка Италии – 2:1, победу команде Криштиану Роналду принесли голы Кулусевски и Кьезы.

«Аталанта» была близка к первому трофею с далекого 1963-го, закончила первый тайм с «Ювентусом» вничью и действовала на равных, однако все-таки уступила концовку и не реализовала свой шанс.

Красивейший сюжет внутри этого финала, который закольцовывает невероятную карьеру Джанлуиджи Буффона. Великий вратарь проводит последний сезон за «Ювентус» (а возможно и в карьере вообще), он смирился с ролью запасного, который не претендует на большее, чем второй номер под Войцехом Щенсны. Однако Джиджи играет в Кубке Италии, он вышел в основе на финал – причем был на поле вместе с Федерико Кьезой, который и забил второй мяч. Параллель в том, что свои первые трофеи в 1999-м юный Буффон в составе «Пармы» выигрывал, когда его партнером был Энрико Кьеза – отец нынешнего форварда «Юве». Вот как выглядит настоящая связь поколений.

Алексей Миранчук появился на поле только в самом конце, на десять минут, уже при счете 1:2, когда у «Аталанты» на поле были абсолютно все доступные игроки атаки. За это время ничего яркого российский полузащитник сделать не успел.

Еще до появления Миранчука свой гол в финале забил Руслан Малиновский – самый полезный футболист «Аталанты» в концовке сезона. За 11 последних матчей у украинца это седьмой забитый мяч при девяти ассистах.

  • Для «Ювентуса» это 14-я победа в Кубке Италии за историю клуба, туринский клуб гораздо чаще выигрывает финалы, чем проигрывает их – у команды за все время только шесть поражений.
  • 43-летний Буффон выиграл 30-й трофей в карьере. Его коллекция 22 года назад началась как раз с Кубка Италии в составе «Пармы», теперь Джанлуиджи (возможно) завершил ее кубковым титулом в «Юве».
  • Криштиану Роналду взял пятый титул с «Ювентусом» и впервые в карьере выиграл Кубок Италии – до того у него было по две победы в чемпионате и Суперкубке Италии.
  • У Андреа Пирло второй трофей за первый сезон тренерской карьеры на топ-уровне: он стал тренером в августе, сразу же победил в Суперкубке Италии (обыграл «Наполи»), титул в Серии А ушел от его команды давно, теперь он скрасил дебютный сезон Кубком Италии.

Вероятно, этот титул чуть исправляет впечатление от сезона Андреа Пирло – к нему по-прежнему много вопросов, в первую очередь их вызывает неуверенная игра «Ювентуса» на дистанции. Однако ключевым в том, продолжит ли он работу, наверняка будет не этот титул, а исход борьбы за Лигу чемпионов. Перед последним туром Серии А туринцы идут пятыми, отставая от зоны ЛЧ на одно очко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ювентус» хоть чуть скрасил сезон: выиграл Кубок у «Аталанты» Миранчука. Это красивый финал карьеры Буффона», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.