«20 дней в Мариуполе» получил «Оскар» за лучший документальный фильм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2024 года

Мстислав Чернов — режиссёр, автор сценария и оператор «20 дней в Мариуполе»

Картина «20 дней в Мариуполе» получила «Оскар» в номинации на «Лучший документальный фильм».

Фильм, ставший самой кассовой украинской документальной лентой в истории, был создан Мстиславом Черновым в течение первых трёх недель российского вторжения в Украину.

В экранизации снимались повседневные события, разрушения и страдания мирных жителей, атаки российской армии.

При награждении Мстислав Чернов отметил:

«Я бы хотел, чтобы мне никогда не пришлось создавать этот фильм. Я бы желал, чтобы Россия никогда не атаковала Украину, не оккупировала ее территории.»

Оператор также понадеялся, что в итоге правда восторжествует. В то время, когда зал с овациями встал, он заявил: «Слава Украине!»

Кроме «Оскара» фильм получил десятки разных наград по всему миру, начиная с премии зрительских симпатий, полученной в январе 2023 года на фестивале Санденс.

Эксперты характеризуют данную ленту, как важное для понимания войны в Украине документальное свидетельство.

«20 дней в Мариуполе» (укр. 20 днів у Маріуполі) — украинский документальный фильм 2023 года режиссёра Мстислава Чернова, созданный Associated Press и Frontline. Мировая премьера фильма состоялась 20 января 2023 года на американском кинофестивале независимого кино «Сандэнс». Фильм повествует о 20 днях, которые Чернов провёл со своими коллегами в осаждённом Мариуполе после начала вторжения России на Украину. 27 января 2023 года фильм получил приз зрительских симпатий за лучший иностранный документальный фильм на кинофестивале «Сандэнс». Украинский оскаровский комитет выдвинул «20 дней в Мариуполе» от Украины на 96-ю премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм показали перед заседанием Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2023 года Фильм стал номинантом премий «Оскар», обладателем премии BAFTA и Гильдии режиссёров Америки. В целом, картина получила более 20 наград и 40 номинаций по всему миру. Фильм стал самым кассовым украинским документальным фильмом в истории.


Момент награждения «20 дней в Мариуполе» вырезали из международной телеверсии Оскар 2024…


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Момент награждения не показали в сокращённой версии, которую транслировали для других стран. Это можно добавить в эту статью, или написать новую. [1]. BilboBeggins (обсуждение) 17:22, 12 марта 2024 (UTC)
Да, я читал это на следующий день после новости… Могу добавить в статью. Фильм понравился. Жалко людей. В конце фильма могилы без имен и с номерами 5000… Олег Ю. (обсуждение) 01:37, 13 марта 2024 (UTC)