Авиационные памятники в Перми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2023 года

Пожалуй, не много тех, кто может предположить, что в Перми множество авиационных памятников. Корреспондент Викиновостей, побывав там недавно, сделал подборку самых известных памятников, посвященных авиации и космонавтике, в этом городе.

На шоссе Космонавтов, которое было названо так после того, как в результате вынужденной посадки тут приземлился Алексей Леонов и по этому шоссе ехал в город, расположен монумент, посвященный покорителям космоса.

На улице Героев Хасана около пермского отделения ОДК можно увидеть вертолет Ми-34. Встретить этот тип вообще удается не часто, а уж в виде памятника и тем более, поэтому любители авиации стараются всегда проехать мимо него, оказавшись в Перми.


Еще один самолёт, МиГ-31, расположился на пересечении с проспектом Чкалова в сквере. Видно его и с трассы, но самые эффектные кадры можно сделать, если подойти поближе.

В военном госпитале для ветеранов стоит еще один самолёт - МиГ-25.


Другой интересный борт занял свое место около Дома офицеров на территории авиабазы Сокол.

Отдельно стоит внимания монумент, созданный на месте произошедшей в 2008 году трагедии, когда на окраине Перми упал пассажирский лайнер. Все, кто был на его борту, тогда погибли – но трагедия могла быть гораздо страшнее, совсем рядом с местом падения стоят жилые дома, недалеко находится аэропорт с запасами топлива.

В память о погибших на месте трагедии установлены памятные стелы с их именами и фото, создана небольшая часовня. Пермяки приезжают сюда постоянно, привозят цветы, приходят вспомнить близких, не вернувшихся из того полета.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.