Аксенов принес присягу нардепа в Раде: в зале раздавались возгласы «Позор»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

Сегодня, 19 мая, в Верховной Раде принес присягу народного депутата Андрей Аксенов, который победил на довыборах в парламент по округу №50 в Донецкой области. Его подозревают в организации псевдореферендума в интересах российских террористов «ДНР"

Как передает RegioNews, об этом стало известно из онлайн-трансляции телеканала « Рада».

Присягу народного депутата Андрей Аксенов принял во время пленарного заседания. Выступать ему пришлось с места, поскольку трибуну во время его присяги заблокировали проукраинские народные депутаты и скандировали «Позор!».

После его выступления заместитель главы Рады Елена Кондратюк сообщила, что парламент будет инициировать обращение в СБУ по поводу российского гражданства Аксенова.

Справка: по данным СМИ, Андрей Аксенов имеет двойное гражданство - Украины и России. В 2014 году, будучи мэром поселка Новодонецкое, он организовал псевдореферендум. В октябре 2015 его избрали мэром Доброполья Донецкой области.

В мае 2018 года ему сообщили о подозрении в подделке и использовании документов ради незаконного посещения оккупированного Крыма. Также он был фигурантом коррупционного дела. В январе 2019 года Андрея Аксенова отправили под ночной домашний арест на два месяца.

Напомним, Андрей Аксенов победил на выборах в Раду в Донецкой области.

ЦИК принял протокол об итогах голосования на выборах в Раду в Донецкой области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аксенов принес присягу нардепа в Раде: в зале раздавались возгласы «Позор»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.