Александр Краутер: Северный поток-2 - лишь часть большой мозаики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

Американские СМИ сообщили, что администрация Джо Байдена не будет вводить санкции против корпорации, курирующей строительство газопровода «Северный поток-2», и ее генерального директора. Ссылаясь на неназванный информированный источник, СМИ сообщили, что в то же время Госдепартамент, как ожидается, направит в Конгресс свой 90-дневный отчет с перечнем структур, участвующих в строительстве трубопровода, которые заслуживают санкций. Вместе с тем пресс-секретарь Госдепартамента заявил, что США выступают против строительства трубопровода.

Одна из целей трубопровода, отмечает Александр Краутер из Международного университета Флориды – «обойти Украину с поставками газа, чтобы не приходилось платить ей деньги. Во-вторых, Москва может угрожать Киеву отключением газа, что та делала в прошлом. Это геополитический инструмент, который россияне любят использовать в энергетической дипломатии».

В отчете Госдепартамента делается вывод о том, что компания «Nord Stream-2 AG» и ее генеральный директор Матиас Варниг, близкий к президенту России Путину, участвует в деятельности, подпадающей под санкции, но отказ от них отвечает национальным интересам США. Об этом сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на источник в американском внешнеполитическом ведомстве.

Источник подчеркнул, что администрация президента-демократа Джо Байдена по-прежнему выступает против строительства газопровода Nord Stream 2, но считает важным дать сигнал о своей стратегической приверженности восстановлению отношений с Германией.

Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс после встречи Энтони Блинкена и министра иностранных дел Германии Хейко Мааса сделал следующее заявление:

«<...> Госсекретарь Блинкен подчеркнул приверженность США сотрудничеству с союзниками и партнерами для противодействия попыткам России подорвать нашу коллективную безопасность и в этом ключе подчеркнул, что США противодействуют строительству газопровода “Северный поток-2”».

По мнению экспертов, строительство газопровода очень непопулярно среди всех на Западе, кроме Германии.

«Немцы очень рады получать газ напрямую от России. Разница между Германией и рядом стран Восточной Европы в том, что последние были интегрированы или в царскую Россию, или в Советский Союз, – отмечает Александр Краутер. – Страны Балтии, Польша и Украина очень настороженно относятся к действиям России. Это связано с тем, что если вы были бывшей советской республикой или были частью ОВД, то вам нужно прислушиваться к тому, что говорит Москва, необходимо подчиняться Кремлю, в котором считают, что это их территория, называемое “ближним зарубежьем”».

В Берлине господствует другая точка зрения, отмечает эксперт. По его словам, там считают, что лучше взаимодействовать с Россией, чем противостоять ей.

«Страны Балтии, Украина, как минимум Польша, вообще этому не верят. Они были объектом пристального внимания со стороны России. Соединенные Штаты поддерживают Польшу, страны Балтии и Украину и говорят, что трубопровод – это плохо», – добавляет Александр Краутер.

Эксперт считает, что действия Вашингтона, направленные на блокирование трубопровода, необходимо рассматривать как часть большой мозаики, где «Северный поток-2» является всего лишь элементом.

«Проблема в том, что мы не видим большую часть мозаики. Снятие санкций может быть частью подхода “кнута и пряника”. Это может свидетельствовать о том, что правительство США вознаграждает кого-то за сотрудничество, либо пытается мотивировать к сотрудничеству в будущем», – считает Александр Краутер.

Он считает, что отказ от санкций перед встречей госсекретаря Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым – это факт не случайный.

«Это часть мозаики, как и встреча Блинкена с Лавровым, Байдена с Путиным и тому подобное. Эти элементы Соединенные Штаты надеются собрать воедино, и одним из результатов должна стать невозможность запуска “Северного потока-2”. Россия, в свою очередь, решает свою головоломку, цель которой – завершение строительства и запуск «Северного потока-2”», – объясняет эксперт.

По словам Александра Краутера, большая часть переговоров между странами происходит за кулисами.

«Правительство Соединенных Штатов общается с правительством России, с правительством Германии, российскими компаниями и германскими. Общение происходит одновременно», — объясняет эксперт. – Задействовано посольство США в Москве, посольство США в Берлине. В этом участвует Совет национальной безопасности США, посольства Германии и России в Вашингтоне также участвуют. Так что это очень сложный процесс».

Александр Краутер отмечает, что поставки энергоресурсов в Европу в обход Украины – это способ Москвы ослабить Киев, что является частью давней целью Кремля.

«Головоломка “Северный поток-2” невероятно велика, и непосредственный трубопровод – лишь одна ее часть. Например, частью огромной мозаики является также продажа Россией систем ПВО Турции, оккупированные территории Грузии, поддержка Армении и Азербайджан в противостоянии друг против друга, оккупированная территория Молдовы, аннексия Крыма, поддержка военных операций в Донбассе, ситуация в Сирии и Ливии. Все это находится на столе как часть тем для обсуждения», – объясняет Александр Краутер.

Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Активно освещал дело Пола Манафорта и Марии Бутиной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Краутер: «Северный поток-2» - лишь часть большой мозаики»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.