Александр Тихонов – об олимпийском опросе ВЦИОМ: У нас не знают ни Ленина, ни Брежнева. Спроси про членов правительства – то же самое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2021 года

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал для «РБ Спорт» неожиданные итоги опроса ВЦИОМ, посвященные Олимпиаде-2020 в Токио. 97 процентов респондентов не смогли назвать ни одного спортсмена из российской команды, 1% назвал трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене.

— Вы знаете, что самое страшное? Спросите сегодняшнего спортсмена, кто помнит кого-нибудь. Мы забыли свою историю. Задайте вопрос любому молодому человеку: «Кто такой Андрианов, Попенченко, Медведь?». Никто не знает. Вот до чего мы докатились. Я был на встрече со спортивной общественностью в высшем учебном заведении физкультуры. Не буду говорить, в каком именно, чтобы им не было стыдно. Там меня спросили: «Александр Иванович, сколько вам лет?». Я люблю пошутить. Сделал задумчивую физиономию и сказал: «Вы знаете, я одним из последних видел живым Ленина». Они полезли в телефоны искать. А я говорю: «Не ищите. Он в 1924 году ушел из жизни». У нас не знают ни Ленина, ни Брежнева, вообще никого. Спроси сегодня про членов правительства, тоже не знают, — отметил Тихонов.

— Согласитесь, что сборной России в Токио все же не хватает звезд. Много говорят про пловчиху Юлию Ефимову, но она ни разу не была олимпийской чемпионкой.

— А я вам приведу другой пример про пловчиху. 16-летняя Галина Прозуменщикова стала олимпийской чемпионкой. Это единственный случай за всю историю Игр: спортсменка в юношеском возрасте выиграла среди взрослых. Но умерла Прозуменщикова в хосписе. Всеми забытая.

— А чего вы ждете от российской команды на Олимпиаде в Токио? Она сможет попасть в первую тройку, как хочет президент ОКР Станислав Поздняков?

— Как мы можем попасть в первую тройку, если у нас только 10 человек в легкой атлетике?! Есть борьба, художественная и спортивная гимнастика – эти наберут медали. Что-то мы, возможно, зацепим в плавание. Дай бог, чтобы боролись за первую тройку. Кстати, результаты сочинской Олимпиады я угадал за полгода. На Красной площади президент России говорил, что мы займем 4-5-е место. Ему так написали. Прогноз делается по предолимпийскому сезону, а у нас не было ни одного золота. А я на Красной площади сказал, наперекор всем выступавшим: «На что мы настраиваем своих спортсменов? На поражение? Мы забыли, что дома и стены помогают. Первое общекомандное место будет за Россией». Меня вычеркнули из списка почетных гостей. Но Олимпиаду мы выиграли. Правда, я потом добавил в узких кругах, что будет очень большой скандал.

— Сейчас вы готовы дать прогноз на Олимпиаду в Токио? Может, он будет такой же оптимистичный.

— Дай бог, если мы зацепимся за третье место. У россиян все непредсказуемо, но без легкой атлетики будет очень сложно. Американцы будут бороться с китайцами за первое место, а когда-то мы с ними боролись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Тихонов – об олимпийском опросе ВЦИОМ: У нас не знают ни Ленина, ни Брежнева. Спроси про членов правительства – то же самое», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.