Алексей Навальный умер в колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2024 года

Алексей Навальный

По информации управления ФСИН России Алексей Навальный умер. 47-летний оппозиционный политик «почувствовал себя плохо» и скончался. Врачи констатировали смерть. Причина смерти официально пока не названа. Но по информации российских СМИ, напечатанной в первый час после смерти, причиной смерти политика стал оторвавшийся тромб.

Алексей Навальный отбывал срок в 19 лет в колонии в посёлке Харп за полярным кругом. Многие правозащитные организации признали его политзаключённым.

Смерть Навального стала основной темой многих мировых СМИ, но в России не получила широкого освещения. Первый канал сообщил о смерти Навального, в несколько секунд зачитав официальное сообщение ФСИН и СК.

Для подконтрольных российской власти государственных СМИ сделали требование ограничить информацию о кончине Навального «событийными новостями». Кроме этого, «журналистов попросили больше не писать о высказываниях публичных лиц о смерти политика». В связи с этом администратор Википедии Олег Юнаков отметил:

«Смерть Алексея Навального в заключении — это очередной позор Владимира Путина, позволившего довести до этого. Борис Немцов. Александр Литвиненко. Борис Березовский. Станислав Маркелов. Анастасия Бабурова. Наталья Эстемирова. Сергей Магнитский. Анна Политковская. Пол Хлебников. Сергей Юшенков. Тысячи украинцев. И так далее. Сколько ещё и кто следующий?»

Как писало крупнейшее турецкое государственное информационное агентство Анадолу: «Со времен прихода Путина в Кремль в 2000 году в России погибли множество представителей оппозиции». Сам Алексей Навальный тоже был близок к смерти и ранее. К примеру, 20 августа 2020 года в результате отравления боевым отравляющим веществом из группы «Новичок» он впал в кому, но смог выжить.

Владимир Путин ранее боялся называть политика по фамилии и после его смерти не прокомментировал это событие. Западные политики напрямую обвинили Путина в его гибели.

Кто такой Алексей Навальный?
Алексе́й Анато́льевич Нава́льный (4 июня 1976, Бутынь, Одинцовский район, Московская область, СССР — 16 февраля 2024, Харп, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия) — российский политический и общественный деятель, юрист и видеоблогер. Один из лидеров российской оппозиции и ведущий оппонент президента России Владимира Путина. Получил первоначальную известность своими расследованиями о коррупции в России. Создатель «Фонда борьбы с коррупцией», объединяющего дочерние проекты: «Умное голосование», «Профсоюз Навального», «РосПил», «РосЖКХ», «РосЯма», «РосВыборы», «Добрая машина правды», автор YouTube-каналов: «Алексей Навальный», «Навальный LIVE» и «Популярная политика» (бывший «Штаб Навального»).

Занял второе место на выборах мэра Москвы 2013 года, получив 27,24 % голосов избирателей и уступив Сергею Собянину. C ноября 2013 года возглавляет Центральный совет политической партии «Россия будущего». В декабре 2016 года заявил о намерении участвовать в выборах президента России, которые состоялись в марте 2018 года. По мнению редакции «Ведомостей», оказался фактически единственным политиком, который провёл полноценную избирательную кампанию в 2017 году, однако 25 декабря 2017 года ЦИК отказала ему в регистрации из-за непогашенной судимости по делу «Кировлеса». В 2017—2018 годах был лидером массового протестного движения в России.

С начала 2010-х годов был обвиняемым, ответчиком и свидетелем по ряду уголовных, административных, гражданских и арбитражных дел, которые международные правозащитные организации считают политически мотивированными. Наиболее резонансными из них являются «Дело „Кировлеса“» и «Дело „Ив Роше“». По обоим делам Европейский суд по правам человека вынес решения в пользу Навального, а дела были признаны сфальсифицированными. Также ЕСПЧ признал политически мотивированными семь эпизодов задержания и административных арестов Навального в 2012—2014 годах. Всего Навальный выиграл в ЕСПЧ 6 жалоб против властей России на общую сумму 225 тыс. евро.

В 2009 году Навальный был признан газетой «Ведомости» «персоной года». В 2012 и 2021 годах журнал Time включил его в рейтинг 100 самых влиятельных людей мира, а в июне 2017 года — в список 25 самых влиятельных людей в интернете. В 2017 и в 2019 годах выбран политиком года по версии «Ведомостей». По данным исследовательского центра «Ромир», осенью 2020 года занял 4-е место в рейтинге доверия россиян, за полгода поднявшись с 19-й позиции.

20 августа 2020 года в результате отравления боевым отравляющим веществом из группы «Новичок» впал в кому. С 20 по 22 августа находился в отделении токсикореанимации городской клинической больницы № 1 города Омска, а с 22 августа по 22 сентября на лечении в госпитале «Шарите» в Берлине, после выписки проходил реабилитацию в Германии. 17 января 2021 года после лечения в Германии Навальный возвратился из Берлина в Москву, где при прохождении паспортного контроля был арестован. Отравление Навального вызвало международный и общероссийский резонанс. Евросоюз и Великобритания сочли 6 высокопоставленных российских чиновников и ГосНИИОХТ причастными к покушению на Навального с помощью химического оружия и ввели против них санкции. Российские власти отвергли обвинения в причастности к его отравлению.

2 февраля 2021 года Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок 3 года 6 месяцев по делу «Ив Роше» на реальный с отбыванием колонии общего режима в течение 2 лет и 8 месяцев. ЕСПЧ и международные правозащитные организации Amnesty International и Мемориал, некоторые лидеры западных стран, а также ряд российских и зарубежных СМИ признали заключение Навального политически мотивированным. В мае 2021 года правозащитная организация Amnesty International присвоила Навальному статус «узник совести».

В октябре 2021 года Европейский парламент присудил Навальному премию имени Сахарова, главную награду Евросоюза в области прав человека. В 2022 году номинирован на Нобелевскую премию мира.

22 марта 2022 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Алексея Навального к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинениям в мошенничестве в особо крупном размере и неуважении к суду.

4 августа 2023 года Московский городской суд приговорил Алексея Навального ещё к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима по обвинениям в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности, призывах к экстремизму в интернете.

16 февраля 2024 года управление ФСИН по ЯНАО сообщило, что Навальный почувствовал себя плохо после прогулки, практически сразу потеряв сознание. Врачи скорой помощи, якобы, провели необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Была констатирована смерть. Политик скончался пребывая в ШИЗО 27-й раз, суммарное пребывание составило 292 дня.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.