Алесь Беляцкий: Беларусь реально превращается в полицейское государство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2020 года

Протестный митинг против Лукашенко 25 октября 2020 года. Минск, Беларусь

По меньшей мере восемь человек задержаны на ставшим уже традиционным женском марше, который прошёл в Минске в субботу, 31 октября, сообщают СМИ. На этом раз к акции присоединились инвалиды.

Вместе протестующие прошли по центральным улицам столицы, требуя отставки Александра Лукашенко и прекращения насилия.

Протесты в Беларуси продолжаются вот уже почти три месяца, начавшись с 9 августа, когда в стране прошли выборы президента. По официальным данным, победу на них с внушительным отрывом одержал Александр Лукашенко. Оппозиция, а затем и Евросоюз, США и ряд других стран итоги выборов не признали и требуют отставки Лукашенко.

Между тем в российских медиа и социальных сетях широко обсуждают высказывания номинального главы белорусского государства, сделанные им накануне на встрече с сотрудниками МВД. Напомним, Александр Лукашенко, в частности заявил:

«С сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берём
<...>
Если кто-то прикоснётся к военнослужащему, он должен уйти оттуда (? — В. В.) как минимум без рук.
»

По словам Лукашенко, «нам отступать некуда…»

О стилистических изысках в выступлении господина Лукашенко и ситуации в Беларуси Русская служба «Голоса Америки» поговорила с председателем правозащитного центра «Весна» Алесем Беляцким.

Виктор Владимиров: Как вы оцениваете выступление Лукашенко на встрече с силовиками, что оно может означать на практике?

Алесь Беляцкий: Это хорошо укладывается в его систему поведения. Он так видит себя и так видит власть и её роль. Поэтому для меня тут ничего удивительного не было. Обычно он ужесточал репрессии по отношению к гражданскому обществу, если происходила активизация протестных настроений. Это можно сравнить, например, с 1996 годом. Эти события уже мало кто помнит. Тогда Лукашенко хотел внести изменения в конституцию, чтобы получить неограниченные властные полномочия, и бросалось в глаза, что он был готов на все ради этого. Фактически в тот период был сломлен становой хребет конституции, и Лукашенко получил те самые полномочия, которыми сейчас бряцает, показывая, что готов к подавлению общественной активности и вообще всего общества практически любыми средствами — даже с использованием военной силы, о чём он также вчера заявлял. В случае, как он считает, необходимости. Это прозвучало практически как приказ его помощникам по Гродненской и Брестской областей, что они могут рассчитывать на расквартированные там воинские части.

В. В.: Это свидетельствует о том, что не исключен новый виток репрессий?

А. Б.: Мы всегда говорили, что этот режим имеет не только авторитарные черты, но в любой момент может стать и полуфашистским. Сейчас зажимание гаек продолжается. Лукашенко видит, что не может иным способом совладать с общественным мнением. Поэтому и идут прямые угрозы. Ну и буквально сегодня стало известно, что будет ужесточен административный кодекс. Уже готовы соответствующие поправки к закону об увеличении штрафов и сроков наказания за участие в несанкционированных митингах (с 15-ти до 30-ти суток), за незарегистрированную, как они называют, символику. Таким образом, давление усиливается. К этому надо прибавить, что количество политзаключенных и людей, которых обвиняют в совершении «преступлений», имеющих политическую подоплеку, превысило шестьсот человек, хотя в начале года их было трое. Это просто обвал правовой системы, и стремительное скатывание к абсолютно полицейскому государству, которое можно сравнить с диктатурами Латинской Америки 70-годов (прошлого века).

В. В.: Как в целом складывается обстановка в стране после истечение сроков Народного ультиматума, обнародованного Светланой Тихановской?

А. Б.: Всю неделю у нас происходили совершенно неожиданно возникающие акции протеста, и в то же время был очень высокий уровень репрессий по отношению к активистам. Идет незримая гражданская война Лукашенко, который опирается на силовиков, и всего остального народа. Прошли забастовки рабочих, врачей, артистов, студентов, которые были наиболее, пожалуй, активны. Возмущены буквально все слои общества. Но власть не уступает, активно применяет репрессии по отношению к тем же студентам. Сотни из них были отчислены из разных вузов — как Минска, так и других городов. В общем, происходит цивилизационная катастрофа. Беларусь реально превращается в полицейское государство. Чужих войск в республике пока нет, но и свои вполне успешно выполняют роль оккупационных сил.

В. В.: А вам не кажется, что даже Москва сегодня несколько дистанцируется от Лукашенко?

А. Б.: Да, это заметно. И сам Лукашенко перестал использовать в своих речах союзную риторику. Перед визитом к Путину и в течение какого-то времени после него Минском активно делался акцент на улучшение отношений с Россией и «опору на братский народ». Сейчас всякие комплименты в адрес России разом прекратились… А комментарии, которые идут из Кремля, стали более обтекаемые, и с не совсем нам понятными намеками. Чувствуется, однако, некое принуждение Лукашенко к конституционной реформе, чтобы он не откладывал её в долгий ящик. Лукашенко играет в свою обычную игру, пытаясь действовать на все внешних и внутренних фронтах. Ничего удивительного: у него же горит земля под ногами.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алесь Беляцкий: «Беларусь реально превращается в полицейское государство»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • 1984 Оруэл... V; обс. 08:38, 1 ноября 2020 (UTC)