Анатолий Адронов: «Район уверенно движется вперёд»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2018 года

В Совете депутатов Щёлковского района много уважаемых людей, а есть и уникальные. Таков Анатолий Васильевич Андронов – Герой России, лётчик-испытатель, полковник. За время своей лётно-испытательской деятельности он совершил 1478 полётов, освоил более 40 разновидностей вертолётов и самолётов, установил семь мировых и десять всесоюзных авиационных рекордов, испытывал авиатехнику во время боёв в Афганистане, участвовал в Антарктических экспедициях. Указом Президента от 16 января 1998 года за мужество и героизм Анатолий Васильевич был удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». В Совете депутатов он с 2009 года, и всё это время постоянно находится на связи с жителями Щёлковского района, в курсе насущных проблем и видит, каким образом они решаются.

Благоустройство

— Анатолий Васильевич, давайте поговорим о том, какие изменения произошли в Щёлковском районе за последние пять лет. Постараемся коснуться всех сфер социально-экономического развития района, а начнём, наверное, с благоустройства...

— Как вы правильно заметили, социально-экономическое развитие касается всех сторон жизни населения нашего района. Причём успешная экономика — это залог и роста благосостояния, и комфортности проживания, и социальной защищённости каждого жителя. Потому-то она и является основной целью деятельности всех уровней власти — от федеральной до власти на местах.

Потребность в благоустройстве и улучшении внешнего вида Щёлкова и поселений нарастала много лет. Прежде всего она сигнализирует о возросших запросах нашего общества на чистоту, порядок, удобство и комфорт, то есть на более высокий культурный уровень среды обитания. Этой проблемой занимается не только местное руководство: на новые запросы общества отреагировала федеральная и региональная власть. Мы уже пятый год живём и трудимся в системе программно-целевого планирования и расходования бюджетных средств, как оказалось, достаточно эффективной и весьма наглядной. В это же время пришедшая к руководству района при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьёва новая команда во главе с Алексеем Васильевичем Валовым, со свежим взглядом и вооружённая экономическими возможностями, сумела за первые полтора-два года в корне переломить ситуацию с проблемными вопросами, накопившимися в районе. Прозрачность и результативность деятельности обновлённой администрации и конкретная привязка бюджетных средств к конкретным программам развития каждой сферы жизни района дали свой результат. Первой как самая заметная и наглядная качественно изменилась сфера благоустройства. На данный момент в Щёлковском районе созданы и продолжают создаваться места отдыха для жителей, так называемые «зоны общественного притяжения»: в Щёлкове это и площадь Ленина, и набережная Юности, и улица Парковая, которая преобразилась до неузнаваемости. Благоустроены Парк военной техники, Аллея Памяти, Космопарк в Протасове, Аллеи молодожёнов в Медвежьих Озёрах и во Фрянове, Липовый парк в Гребневе, сквер покорителей космоса в Монине. Обустроены 160 дворовых территорий, построены детские площадки. Количество парковочных мест для личного автотранспорта в районе за это время уже превысило 4100, и эта цифра будет увеличиваться по мере продолжающегося приведения в порядок дворов.

Демонтируются дворовые гаражи-ракушки. Отремонтировано около двух миллионов квадратных метров дорожного асфальтового покрытия. Благодаря активному участию губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва снята острота проблемы с очистными сооружениями, идёт борьба с дорожными пробками: построена автомобильная эстакада над Чкаловским железнодорожным переездом, начато строительство второго моста через реку Клязьму в Щёлкове. Однако не всё удаётся решить одномоментно, одним махом, проблемы-то накапливались десятилетиями, как в сфере благоустройства, или в сфере ЖКХ, или с той же эстакадой, на которую переместились пробки с закрытого железнодорожного переезда. Важно другое — все вопросы, поднятые жителями или оставшиеся после решения той или иной проблемы, не выпадают из поля зрения районной и областной власти, которая всегда открыта для диалога и их обсуждения, а значит, в конечном итоге они будут решены.

ЖКХ

— Мы затронули тему жилищно-коммунального хозяйства. Давайте поговорим подробнее: как обстоят дела в отрасли?

— Это традиционно самая проблемная сфера, но и в ней сейчас происходят положительные изменения. Как депутат постоянно встречаюсь с жителями района, я в курсе их запросов и неудовлетворённостей. Могу сказать, что жалоб на деятельность ЖКХ стало гораздо меньше, и основная их масса связана, прежде всего, с организационными вопросами и работой управляющих компаний. Здесь необходимо отладить механизм взаимодействия с УК, выйти на конструктивный диалог. Наш Совет депутатов в сотрудничестве с администрацией района не оставляет без внимания и этот вопрос. В целом ситуация постепенно выправляется. За последние пять лет в Щёлковском районе проведена грандиозная работа по модернизации очистных сооружений и коллекторных коммуникаций, многие из которых были изношены практически на сто процентов.

Не так давно завершилась перекладка коллектора КНС «Соколовская» по двум веткам: микрорайон Богородский — Королёв — Щёлково и Леониха — Чкаловский, проведён ремонт камеры гашения в Богородском. Работы весьма затратные, но крайне необходимые, поскольку в любой момент мог произойти экологический коллапс со сточными водами. Очевидные успехи достигнуты в рамках реализации губернаторских программ «Чистая вода» и «Светлый город». В прошлом году были открыты пять водозаборных узлов, в этом году откроют ещё десять. В Щёлковском районе, как известно, вода содержит примеси железа, поэтому на ВЗУ устанавливают станции обезжелезивания. Освещение дворов, скверов, парковых и пешеходных зон у нас тоже стало практически повсеместным: за короткий промежуток времени проложено 56 километров электросетей.

Очень хорошо реагируют жители на областную программу «Мой подъезд»: в её рамках отремонтировано более 1300 подъездов, капитальный ремонт с 2014 года прошёл в 404 домах. Это связано с тем, что люди сами могут контролировать качество выполняемых работ, через домовые советы налаживать с управляющими компаниями диалог, что-то обсуждать, что-то предлагать, на чём-то настаивать, то есть активно влиять на качество своей жизни.

Строительство школ

— Сейчас в Щёлковском районе строятся две новые школы. Расскажите немного об этом…

— Да, одна возводится в Медвежьих Озёрах, вторая — в микрорайоне Солнечном. Потребность в школах связана и с выполнением нормативов по обеспеченности школами растущего населения района, и с желанием прекратить обучение детей во вторую смену, признанную и врачами, и педагогами не столь эффективной и не очень полезной для здоровья и самочувствия школьников. В планах до 2021 года предстоит построить и сдать в эксплуатацию девять школ.

Темпы строительства очень высокие, так же было и с детскими садами — в течение пяти лет их было построено 13, что в начале реализации этого программного задания многим казалось маловероятным. Говоря о школах, нельзя не коснуться и летних лагерей, в частности лагеря «Юнармеец», который последние три года входит в тройку лучших в Московской области, что недавно подтвердил посетивший его губернатор. Проведены необходимые ремонты летних лагерей в других поселениях нашего района, принявших детей на летний отдых.

Здравоохранение

— Самым животрепещущим вопросом всегда была медицинская сфера. Что произошло в ней за последние пять лет? Какие основные проблемы медицинского обслуживания вы могли бы назвать?

— Одним из самых больших достижений стало открытие Перинатального центра в городе Щёлково. Это огромное, современное здание с новейшей аппаратурой и прекрасным профессиональным коллективом врачей. Продолжает строительство диализного центра, закончить которое обещают в 2018 году. В этот же период открыли станцию «Скорой помощи» на левом берегу Клязьмы. В районной больнице № 2 идёт масштабный ремонт: некоторые корпуса перестраиваются практически полностью, отделения оснащаются новым медицинским оборудованием. Успешно работает механизм привлечения медперсонала в Московскую область и в наш район в том числе. Здесь мы демонстрируем лидерские показатели: только в перинатальный центр пришли 92 врача и 141 специалист среднего звена.

Но важно помнить о том, что мы обязаны обеспечить персонал не только работой, но и жильём. Руководство района решает и эту проблему: открыли общежитие для медицинских работников, проводится реконструкция дома в самом центре Щёлкова, несколько квартир были переданы для расселения врачей по инвестиционным контрактам. Однако проблемы не обошли здравоохранение, основная, по мнению жителей и самих врачей, заключается в том, что на приёме врач вынужден большое количество времени, из отведённого по нормативу, тратить на оформление отчётных документов в ущерб общению с пациентом. А ведь это необходимо для диагностики и результативности лечения. Так происходит повсеместно, не только в Щёлковском районе, и связано с системой одноканального финансирования по линии фонда ОМС. Насколько я знаю, сейчас этот вопрос активно прорабатывается на разных уровнях власти, и, надеемся, в скором времени что-то изменится.

Инвестиции

— Как в Щёлковском районе обстоит дело с инвестициями?

— У нас этот процесс под неусыпным вниманием главы района. Он лично регулярно проводит «инвестчасы» в администрации, внимательно относится ко всем выносимым на обсуждение предложениям по инвестиционным проектам, ведь от этого напрямую зависит то самое социально-экономическое развитие и наполнение бюджета района. Эта активность не осталась незамеченной руководством области — в феврале 2018 года в Сочи на инвестиционном форуме губернатор Московской области подписал контракт на строительство молочной фермы, которая будет располагаться во Фрянове. Это очень значимый проект для нашего района: вложения составят порядка миллиарда рублей, кроме того, будет создано 62 новых рабочих места. Планируется производить на ферме только натуральное молоко и молочные продукты, численность животных превысит пять тысяч голов.

Компания «Валента Фарм» построила у нас крупнейший в Европе фармацевтический цех, «Канонфарма продакшн» строит завод по производству препаратов для больных ВИЧ. Недавно в Щёлковский район пришёл новый инвестор — «Газпром космические системы». Компания будет заниматься производством спутников, объём инвестиций — 13,5 миллиарда рублей.

Сформированы три индустриальных парка, ещё один на подходе. В итоге наш район находится в лидерах по созданию предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе, по индивидуальному предпринимательству. Важным событием, обеспечившим жителям и бизнесменам больше удобств в работе, стало открытие многофункционального центра «Мои документы» в Щёлкове и 50 окон МФЦ в разных уголках района.

Раздельный сбор мусора

— Новая тема — раздельный сбор мусора…

— Это проблема современная, довольно свежая, связана с новым форматом экономических отношений и большим оборотом пластиковой продукции. Вы посмотрите: на производство полиэтилена и пластика нацелена целая отрасль промышленности! В пластик пакуется буквально всё — от йогурта до тормозной жидкости. Когда эта продукция, которая практически не разлагается, смешивается с другими видами мусора — у нас возникают огромные свалки. Пищевые и строительные отходы перерабатываются без особых проблем, а вместе с пластиком — уже нет. Поэтому здесь нам нужно обратиться к европейскому опыту раздельного сбора мусора, а также решить проблему значительного ограничения производства пластиковых тар, пакетов и прочей одноразовой продукции. Очевидно, нам нужна упаковочная продукция из органических материалов, которые разлагаются сами в течение конкретного времени. Насколько я помню, такие материалы предлагались нашими учёными к использованию ещё в конце прошлого столетия, но выбор был сделан в пользу пластика и полиэтилена. Вопрос острый, жизненно важный. Европа свой выбор по ограничению и последующему прекращению выпуска одноразовой пластиковой тары уже сделала. Думаю, и наше правительство наряду с вопросами переработки и утилизации мусора думает о перспективах этой отрасли. Пока же ясно одно — нам нужны современные мусороперерабатывающие заводы, а не свалки.

Воспитание молодёжи

— Вопрос к вам как к Герою России: на каком уровне сейчас находится патриотическое воспитание молодёжи?

— Очень важный вопрос, на мой взгляд. Я хотел бы напомнить нам, взрослым, о том, что до какого-то момента дети должны оставаться детьми. Мы не можем требовать с ученика седьмого-восьмого класса, чтобы в 14—15 лет он выбрал свой жизненный путь, не можем требовать полюбить свою родину, любовь — чувство взаимное, здесь насильно ничего не получится. Но рассказывать о героических подвигах нашего народа, о войне, о великих трудовых достижениях, совершённых нашими соотечественниками, нужно обязательно. Меня часто приглашают в школы на встречи со старшеклассниками, и вопросы, которые они мне задают, часто касаются выбора жизненного пути. Именно в этот момент им требуется наглядный пример из нашей истории. Например, недавно авиационная общественность и жители микрорайона Чкаловского отмечали 80-летний юбилей перелёта экипажа Валерия Чкалова с нашего аэродрома через Северный полюс в Америку, который вызвал огромный интерес у подрастающего поколения.

О насущных проблемах

— Обозначьте самые, на ваш взгляд, острые проблемы Щёлковского района и возможные пути их решения?

— Много лет жители Щёлковского района, администрация и депутатский корпус озабочены судьбой мусорного полигона в Сабурово. Жители ждут не только прекращения его работы, но и конкретного плана по ликвидации свалки. Постоянно в поле зрения общественности находятся межрайонные очистные сооружения. Сейчас острота сложившейся ситуации снята, благодаря участию региональной власти, и уже намечены крупные преобразования, которые улучшат экологическую обстановку района. Неудовольствие жителей вызывают ежедневные полукилометровые заторы в районе Чкаловского переезда. Решением проблемы может стать расширение шоссе, которое идёт в сторону Черноголовки через Анискино, регулирование работы светофоров на съезде с эстакады и доработка самой эстакады до первоначального проекта. Недавно ко мне поступило коллективное обращение жителей микрорайона Чкаловского (более 1000 подписей), работающих в гарнизоне аэродрома, с просьбой отремонтировать пешеходную дорогу от железнодорожной станции до КПП № 1 и провести освещение этого травмоопасного участка. Надеюсь, что при участии правительства Московской области и эта проблема будет решена.

Беседовала Оксана Шевченко

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Анатолий Адронов: «Район уверенно движется вперёд»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.