Армен Меликян: Работа специалистов на вторичном рынке ценных бумаг Армении нaходится на нулевом уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

Уровень информированности общества о процессах, происходящих на вторичном рынке ценных бумаг Армении, очень низок, заявил журналистам 29 января в Ереване генеральный директор фондовой биржи NASDAQ OMX Армения Армен Меликян. В связи с этим Меликян отметил, что, первичное размещение ценных бумаг (IPO), которое осуществилось со стороны “ОАО” Арцах ГЭС на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения в результате всех приложенных усилий фондовой биржи является первым и состоявшимся IPO в Армении. “Однако не могу сказать того же самого о котировке этих же ценных бумах на вторичном рынке”, - сказал он.

По его словам, причина не в том, что IPО было осуществлено неправильно, а в том, что этот процесс надо разделить на два этапа – первичное размещение и котировка на вторичном рынке. На котировку ценных бумаг на вторчном рынке абсолютно не было уделено и не уделяется внимания со стороны участников рынка ценных бумаг.

“В Армении есть прекрасные специалисты, которые могут организовать первичное размещение ценных бумаг для любых компаний, но после первого этапа, когда ценные бумаги выходят на вторичный рынок, уже нет необходимого количества высококвалифицированных специалистов, которые могут осуществлять и сохранять этот процесс на вторичном рынке”, - заявил Меликян, ссылаясь на то, что работа участников рынка ценных бумаг с представителями СМИ не очень развита.

ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100%-ым владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Меликян: Работа специалистов на вторичном рынке ценных бумаг Армении нaходится на нулевом уровне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.