Архангельского журналиста не будут наказывать за размещение клипа группы Batushka

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2019 года

Дело журналиста 29.RU Ярослава Вареника об осквернении предметов религиозного почитания прекращено — после получения результатов второй экспертизы. Она признала, что сохраненный Ярославом на странице во ВКонтакте фанатский клип на песню польской блэк-метал-группы Batushka не оскорбляет чувства верующих.

По словам Ярослава, это известие его даже немного расстроило: административное наказание могло бы стать отличной промокампанией его нового музыкального альбома.

На журналиста в октябре текущего года было заведено административное по статье 5.26 КоАП РФ («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях») за репост фанатского видеоклипа на песню Yektenia1, который он добавил на свою страницу в 2016 году. На видео также присутствует патриарх Кирилл.

Как сообщает юрист Алексей Куроптев, сотрудничающий с Агорой, специалисты в области культурологии и религиоведения, проводившие исследование по поручению МВД обратили внимание, что «в религиозной традиции почитаются сами объекты, а не их изображение».

Кроме того, «осквернение предполагает намеренное действие, в данном случае намерение авторов установить сложно, поскольку речь идет о видеоклипе, т.е. о продукте творческой деятельности, что подразумевает под собой широту интерпретации создаваемых в клипе образов».

За этот же клип был осуждён по той же статье новгородский музыкант Даниил Сукачёв в январе прошлого года....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.