Больницы: Атаки вымогателей увеличили уровень смертности пациентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2021 года

Почти четверть организаций здравоохранения, пострадавших от атак вымогательского ПО за последние два года, признались, что у них увеличилась смертность. Об этом сообщается(недоступная ссылка) в новом исследовании, проведенном специалистами Ponemon Institute по заказу ИБ-компании Censinet.

В ходе исследования были опрошены представители порядка 600 организаций здравоохранения по всей территории США, начиная от региональных больниц и заканчивая производителями медоборудования.

За последние два года более 40% опрошенных стали жертвами кибератак с использованием вымогательского ПО, в результате которых медучреждения не могли оказывать пациентам должную помощь.

Более половины участников опроса признались, что не уверены в способности своей организации справиться с атаками вымогательского ПО. Около 70% респондентов ответили, что из-за атак вымогателей пациенты были вынуждены дольше лежать в больнице, а анализы и процедуры были отложены. Вдобавок, 36% опрошенных столкнулись с побочными эффектами от медицинских процедур, а 22% признались в увеличении смертности.

Однако следует учитывать, что эти данные предоставлены очень небольшой подгруппой медучреждений и не подвергались проверке. Исследователи не спрашивали, почему или каким образом респонденты пришли к таким выводам, или каким образом они измеряли уровень смертности. Без более подробного исследования невозможно с уверенностью сказать, что причиной являются атаки вымогательского ПО.

"Мы как отрасль должны быть осторожными, чтобы не драматизировать. Однако это то, на что отрасль должна обратить внимание и о чем позаботиться. Даже если это только один процент или полпроцента, мы должны обратить внимание на эти данные", - сообщил глава Censinet Эд Годет (Ed Gaudet).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.