Бывшего издателя «Медузы» Илью Красильщика приговорили заочно к 8 годам тюрьмы из-за поста о Буче

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2023 года

Издатель Meduza Илья Красильщик, медиадиректор «Яндекс. Дзен» Даниил Трабун, издатель Republic Максим Кашулинский на MediaMakers 2016 в Москве

30 июня 2023 года Басманный районный суд города Москвы принял решение заочно лишить свободы в колонии общего режима на восемь лет Илью Красильщика, по статье о распространении «фейков» о российской армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Журналисту так же решили запретить администрировать сайты сроком на четыре года. Повод — пост 3 апреля 2022 года в Инстаграме об убийстве жителей Бучи и интервью журналисту Илье Шепелину 14 апреля 2022 года на YouTube-канале «Шепелин».

Илья Красильщик родился 10 апреля 1987 года в Москве. Он — лауреат премии «Человек года GQ» в номинации Man of the City by Johnnie. С июля 2008 года по июнь 2013 года занимал должность главного редактора «Афиши», затем стал директором по продуктам «Афиши». С октября 2014 года работал издателем латвийского русскоязычного интернет-СМИ Meduza. С июля 2019 года — ведущий подкаста «Деньги пришли» вместе с Александром Поливановым. С 5 февраля 2019 года занимал должность менеджера международных проектов компании «Яндекс». С весны того же года руководит сервисом заказа продуктов на дом «Яндекс. Лавка». После нападения России на Украину в феврале 2022 года уехал из России. В апреле 2022 года выразил несогласие с вторжением России в Украину. 22 апреля 2022 года ушёл из «Яндекса» на фоне сообщений про возбуждение уголовного дела «за распространение фейков о российской армии» (ч.1 ст. 207.3. УК РФ). 7 июля 2022 года был объявлен в розыск Министерством внутренних дел РФ.

Проживающий в Берлине Илья Красильщик прислал в суд своё последнее слово, в котором отметил:

«Поскольку логики и смысла нет, то и пожелание соответствующее: прошу заменить мое наказание на поездку в Беларусь, село Люденевичи Гомельской области. Это бывшее местечко, из которого вышла вся моя семья по папиной линии. Те, кто не вышел, был уничтожен в 1941 году, вся семья, больше 10 человек. Их убили настоящие фашисты, а не выдуманные. Такие же, как вы.
Илья Красильщик
»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.