Вау, этот гол с Евро мы будем помнить много лет! Шик из Чехии положил с центра и дублем принес победу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2021 года

Сборная Чехии начала чемпионат Европы-2020 с победы над Шотландией в гостях, а добиться этого помог нападающий Патрик Шик – он забил победный, а потом еще добил голом от центральной линии.

Матчи типа Шотландия – Чехия чисто по афише обычно выглядят как напоминание о том, что на Евро теперь 24 команды, а попасть туда могут нетоповые герои, которым сложно было бы оказаться на турнире в прежнем формате.

И очень приятно, что в таких матчах происходят незабываемые события – например, забивают голы, которые точно останутся в памяти очень надолго, попадут во всевозможные подборки. Благодаря такому эпизоду запомнится и матч шотландцев с поляками.

Наверняка все русскоязычные болельщики сразу обратили внимание на фамилию единственного форварда Чехии – Шик. И Патрик Шик действительно сыграл в итоге шикарно! Сделал дубль и принес своей команде победу в стартовом гостевом матче.

От открыл счет в конце первого тайма, но главное исполнил в самом начале второго – через семь минут после перерыва: он был первым убегающим в контратаку, быстро подхватил мяч у центральной линии, продвинулся немного вперед и пальнул по воротам прямо оттуда.

Вратарь шотландцев Дэвид Маршалл вышел очень далеко, когда его команда потеряла мяч, он был у центрального круга и вернуться не успел – только подбегал к воротам, был к ним еще лицом, когда мяч уже влетал.

  • Шик забил с дистанции в 45 метров и 44 сантиметра – это официально самый дальний гол чемпионатов Европы. Форвард опередил немца Торстена Фрингса, который забивал издалека в 2004-м в ворота Нидерландов.
  • Для пока не очень известного, но качественного форварда это уже 16-й и 17-й голы в этом сезоне. Прошлый Патрик Шик провел в «Лейпциге», уже там у него было 10 мячей, после перехода в «Байер» он еще мощнее и в клубе, и в сборной. Хотя до того нападающий не раскрылся в «Роме».
  • Шотландцы неудачно вернулись на чемпионат Европы – их на турнире не было аж 23 года, они получили возможность играть дома, но начали с поражения, хотя по статистике больше владели мячом, чаще били и вообще владели преимуществом.

Чехия не просто выиграла, а вышла еще и на первое место в группе: рядом с ними Англия, которая выиграла у Хорватии с разницей в один мяч и провела один из самых закрытых, даже скучных матчей Евро-2020 в первом туре. Между собой чехи и англичане встретятся в третьем туре, а дальше у Чехии матч с хорватами, матч пройдет там же в Глазго, наверняка для Патрика Шика это приятная новость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вау, этот гол с Евро мы будем помнить много лет! Шик из Чехии положил с центра и дублем принес победу», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.