Вертолёт с россиянами на борту сбит в Судане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2012 года

Судан.
МИ-8.
Южный Судан.

Российские СМИ приводят заявления миссии ООН в Судане, согласно которым вертолет МИ-8 c четырьмя россиянами на борту был по ошибке сбит армией Южного Судана. Сообщается, что южносуданские бойцы сбили вертолет по ошибке, приняв его за вражеский.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил нападение на воздушное судно, которое, по его словам, имел «четкие опознавательные знаки». Представители Армии Южного Судана настаивают на том, что вертолет был сбит, поскольку представители ООН не предупреждали о пролете вертолета в этой зоне.

ООН призвала Южный Судан расследовать инцидент.

В заявлении, сделанном Совбезом ООН его члены выразили «глубокие соболезнования» семьям четырёх россиян и Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что в Судане, в регионе Дарфур, четверо миротворцев ООН были убиты и один ранен в результате стрельбы, которую открыл их коллега.

Подробности инцидента выясняются. Однако пока не ясно был ли стрелявший убит или ранен.

Агентство Assosiated Press цитирует слова представителя ООН Киран Дуаейр, заявивший, что миротворческая миссия в Дарфуре расследует детали произошедшего.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вертолет с россиянами на борту сбит в Судане», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Cтрельба среди миротворцев в Судане», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).