Взрослый мужчина при детях убил бездомную собаку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

Бездомная собака

В Калининградской области в посёлке Совхозное 30-летний местный житель на глазах у детей убил бездомную собаку. Об этом «Клопс» рассказала начальник пресс-службы УМВД по Калининградской области Светлана Поставничая.

Сообщение о происшествии поступило в полицию 5 октября. По предварительным данным, свидетелями убийства животного стали не менее пяти детей в возрасте от трёх до десяти лет. Сначала мужчина пытался утопить четвероногую, потом избил её палкой и повесил на дерево.

Личность подозреваемого была установлена. Им оказался житель одного из посёлков Багратионовского района 1990 года рождения. Его доставили в отдел полиции, он признался в содеянном. Сказал, что бездомная собака ему мешала.

Также в присутствии законных представителей были опрошены дети, кроме трёхлетней девочки. В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия, доследственная проверка. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФЖестокое обращение с животными»), — сообщила Поставничая.

В XX веке необходимость защиты животных от жестокого обращения была признана на международном уровне. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных № 125 от 13.11.87 г. признаёт наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества, а также на то, что человека и этих животных связывают особые узы. Основные принципы отношения к домашним животным включают: запрещение причинения страданий животным и оставления их на произвол судьбы. Конвенция предусматривает охрану здоровья животных, защиту от эксплуатации при дрессировке, коммерческом разведении.

В настоящее время уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (как самостоятельный вид преступления) предусмотрена законодательством многих стран мира, в том числе, законодательством России.

Гражданский кодекс Российской Федерации запрещает «жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности». Так, в Статье 137 говорится:

«К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.»

Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ является преступлением «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.